www.globallookpress.com Телескоп Gemini South в Чили сделал детальный снимок Туманности Бабочка – биполярной туманности в созвездии Скорпиона. Об этом 26 ноября сообщило агентство Associated Press.
Как сообщила Национальная научная лаборатория оптической и инфракрасной астрономии США (NOIRLab), объект находится на расстоянии от 2,5 до 3,8 тысячи световых лет от Земли.
Туманность образована белым карликом – звездой, которая сбросила внешние слои газа. Эти газовые облака формируют структуру, напоминающую крылья бабочки, а излучение центральной звезды заставляет газ светиться.
Объект для наблюдения был выбран школьниками из Чили в рамках празднования 25-летия Международной обсерватории Gemini. Телескоп Gemini South работает в составе этой обсерватории вместе с аналогичным объектом на Гавайях.
Ранее, 2 августа, телескоп "Джеймс Уэбб" впервые засек, как черные дыры "поедают" звезды.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии