На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Иванов
    эту пасю надо разогнать сообщество бандитовПАСЕ приняла резо...
  • Фил
    Да там по морде видно,что ИДИОТ с рождения.Захарова назвала ...
  • Александр Сысоев
    Дебилы в ПАСЕ нашли себе новое занятие, чтобы хоть на время забыть о своей никчемности.ПАСЕ приняла резо...

Посол в Ираке рассказал о хаосе в Багдаде при американской оккупации

TASS/EPA/VALDRIN XHEMAJ

Американские оккупанты после захвата Багдада в 2003 году даже не старались навести порядок в городе. В марте американская коалиция вторглась в Ирак, в апреле - избавилась от многолетнего лидера Саддама Хусейна. В интервью корреспонденту "Известий" Семену Еремину чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Ираке Эльбрус Кутрашев, который в период с 2003 по 2005 год был сотрудником диппредставительства, рассказал о хаосе, который царил в Багдаде.

По словам российского дипломата, справиться помог только "запас прочности", который продемонстрировала страна даже под пятой оккупантов.

"Я приведу пример, который может быть нетипичный, но я видел своими глазами. Это лето 2003 года, Багдад, город, в котором вообще нет никаких правоохранительных структур, никакой полиции, ни дорожной, ни иной, ни уголовного розыска, ни прокуратуры. Только оккупанты, которые не занимались вопросами правопорядка. Они пытались местами регулировать дорожное движение, но на это тоже быстро махнули рукой, то есть светофоры не работают, город стоит в пробках, по городу ездят на автобусах мародеры, которые грабят все, что плохо лежит. А потом начали грабить и то, что хорошо лежит. В этих условиях иракцы проявили способность к самоорганизации", - пояснил Кутрашев.

Дипломат отметил, что жители некоторых спальных районов сами выставляли блокпосты, а вместо шлагбаумов использовали спиленные пальмы. Таким образом они пытались защитить дома от многочисленных мародеров.

"В пробках иракцы научились, казалось бы, сошлись несколько потоков машин на перекрестке, даже черт их не сможет разрулить. Из машин выходят, люди начинают регулировать, и вроде не склонные слишком к дисциплине иракские водители их слушаются. И через 5 минут всё, поехали опять. Так что иракцы молодцы, удар держат", - рассказал посол РФ.

Вторжение США в Ирак

Незаконное вторжение США с союзниками на территорию Ирака началось 20 марта 2003 года. В захватнической операции участвовали сотни тысяч военнослужащих - вооруженная армада выступила против иракской армии с 389 тысячами военнослужащих, устаревшими танками и относительно небольшим числом самолетов.

К 9 апреля оккупанты заняли Багдад, а 14 числа завершили военную фазу операции, которая длилась всего 26 дней.

Но завершение операции "Иракская свобода" не ознаменовало конец войны. Уничтожение ВС Ирака лишь положило начало длительному конфликту, отголоски которого разносятся по всему ближневосточному региону даже спустя 20 лет.

Согласно отчету Института международных и общественных отношений Уотсона от 15 марта 2023 года, за 20 лет конфликтов после американской оккупации Ирака погибли от 280 до 315 тысяч человек - большую часть жертв составляют мирные жители.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх