Латышский политолог и общественный деятель Янис Кузинс в беседе с РЕН ТВ связал с провалами Киева на поле боя атаку на Белгород.
"Украина не смогла добиться никаких успехов в рамках своего контрнаступления, хотя ожидания в Киеве и на Западе были изначально большие. Сейчас в итоге снижается поддержка Зеленского как внутри Украины, так и за пределами", – уточнил он.
И чтобы вернуть себе "рейтинг" украинские власти перешли к атакам на мирное население при этом с использованием западного оружия. Хотя Киев обещал не пускать в ход натовское вооружение против гражданских, отметил эксперт.
"Зеленскому сейчас просто нечего показать своим спонсорам, на поле боя просто нет никаких успехов. Поэтому, возможно, власти в Киеве идут на такие шаги", – подытожил Кузинс.
30 декабря глава региона Вячеслав Гладков сообщил, что ВСУ обстреляли центр Белгорода. В городе зазвучала сирена ракетной опасности, а местных жителей призвали спрятаться в укрытиях.
По последним данным, в результате атаки ВСУ, погибли 14 взрослых, два ребенка и пострадали 108 мирных жителей.
В этот же день Владимиру Путину доложили о трагедии в Белгороде. По его поручению в город была направлена группа специалистов МЧС и Минздрава.
В Минобороны РФ уточнили, что ВСУ били по Белгороду с помощью ракет "Ольха" - их сбила ПВО. Также еще часть снарядов была выпущена из реактивной системы залпового огня "Vampire" чешского производства.
В МИД России подчеркнули, что к атаке ВСУ в Белгороде непосредственно причастны консультанты из США и Британии. Москва призвала все правительства и международные структуры осудить теракт Киева.
31 декабря в 00:00 по московскому времени по требованию РФ состоится заседание Совета безопасности ООН по поводу теракта ВСУ в Белгороде.
Свежие комментарии