На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 240 подписчиков

Свежие комментарии

Открыта смертельная опасность COVID-19 для мозга человека

Кристина Кормилицына/Известия

У каждого седьмого зараженного коронавирусом SARS-CoV-2 пациента могут проявляться неврологические повреждения, представляющие опасность для жизни.

В качестве симптомов могут появляться как примеры временной дезориентации, так и судороги и инсульты. Такие результаты в ходе экспериментов получили ученые Медицинской школы имени Гроссмана Нью-Йоркского университета.

Результаты основаны на наблюдении 606 пациентов с коронавирусом, у которых наблюдались заболевания головного мозга или другие нервные расстройства. До половины больных были в возрасте до 71 года, 66% были мужчинами.

При этом ученые не выявили случаев воспаления мозга или его оболочек (менингита или энцефалита), что означает, что вирус в центральную нервную систиму не попадает сразу, пишет MedicalXpress. При этом симптомы повышают риск смерти на 38%.

Отмечается, что неврологические осложнения возникают при снижении содержания кислорода в крови.

 

Ссылка на первоисточник
наверх