Донат Сорокин/ТАСС Европейская промышленность, пострадавшая из-за антироссийской политики Брюсселя, будет окончательно разрушена после решения ЕС полностью отказаться от импорта газа из РФ. Такое мнение выразил британский военный аналитик Александр Меркурис.
В своем YouTube-канале он отметил, что ранее в ЕС приняли много "крайне неудачных решений" по отношению к РФ.
Меркурис обратил внимание, что действия брюссельских чиновников негативно отразились на жизни простых европейцев, которые столкнулись с экономическими и социальными трудностями. В качестве примеров Меркурис привел деиндустриализацию в Германии и других странах. Из-за высоких цен на газ там один за одним закрываются производства.Меркурис уточнил, что пока недорогой российский газ будет поставляться на рынки Востока и Азии, Европа будет переплачивать за энергоресурсы из США.
"Таким образом, ЕС принял решение, которое навсегда сделает промышленность Европы неконкурентоспособной", – указал эксперт, чьи слова приводит РИА Новости.
В понедельник, 26 января, Совет ЕС утвердил полный запрет на любые поставки российского газа через трубопроводы и в виде СПГ на территорию блока.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала отказ ЕС от импорта газа из России "театром абсурда", указав, что Брюссель проигнорировал интересы Словакии и Венгрии.
Братислава уже высказала намерение противостоять планам руководства Евросоюза: премьер-министр Роберт Фицо сообщил, что Словакия планирует совместно с Венгрией подать иск в Европейский суд для отмены запрета на поставки российских энергоносителей в 2027 году.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии