На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

Врач рассказал, как закончился кислород в ростовской больнице

Анестезиолог-реаниматолог больницы № 20 Ростова Артур Топоров рассказал, как спасал людей во время нехватки кислорода.

На прошлой неделе в СМИ появилась информация, что несколько пациентов с коронавирусом горбольницы № 20 задохнулись во время продолжительной паузы в снабжении медицинским кислородом. Городские власти опровергли эту информацию, заявив, что аварийных ситуаций в госпитале в последние дни не было, а закупки кислорода исполняются в надлежащем виде. Однако на фоне скандала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская ушла в отставку. А в понедельник скончался главврач медучреждения Юрий Дронов, у которого был выявлен коронавирус.

Врач Артур Топоров рассказал журналистам РЕН ТВ, что в целом в больнице за этот период в двух моногоспиталях умерли 11 пациентов. Медик сообщил, что выходил на смену 11 октября. С его слов, основные события начали складываться с 21 часа.

"Когда мы сменились, пришли в "красную зону", коллеги на пересменке передали нам, что отмечаются проблемы с подачей кислорода. Проблема не критичная, для нынешней обстановки довольно-таки обычная. Кислород в системе снижен, периодически отмечается снижение до звукового сигнала. То есть где-то до 30 процентов от подачи нормы", - сообщил анестезиолог-реаниматолог.

По его словам, после этого стали повторяться перебои с кислородом, подача снижалась - критично для тяжелых пациентов. Врачи ставили в известность кислородную службу, и те стали поднимать значения, но не до нормативных, а "по крайней мере, чтобы не было звукового сигнала".

"Выше поднять, с их слов, они не могли. Далее это повторялось несколько раз вплоть до раз, наверное, семи, звонили как я, так и мой коллега, так и медицинские сестры, потому что у нас в это время проходили реанимационные мероприятия и на этом всем фоне так или иначе пациенты реагировали. Было тяжело очень. Разорваться. Лично для этого времени не хватало", - поделился Топоров.

По его словам, затем ситуация усугубилась тем, что кислорода стало недостаточно, все аппараты стали сигнализировать, а кислородная служба говорила, что делает все возможное. Топоров рассказал, что медики приняли решение подключить личный кислородный резерв отделения (пять баллонов), но он не был рассчитан на "ковидные условия". На небольшой промежуток времени подача кислорода нормализовалась.

"Но тем не менее пациенты все негативно начали реагировать в плане гипоксии. Но в 22:10 опять начался гул, кислородная стрелка упала на ноль, гул прекратился. Кислорода в сети более не было. Что было дальше, конечно, было страшно, потому что не только эти пять пациентов страдали - страдали все наши пациенты, их было около 25-27 человек на нас, двух докторов", - сообщил врач.

По его словам, в 22:50 кислород возобновили, до трех часов ночи проблем не возникало.

"Но за этот промежуток времени мы потеряли пятерых больных, которых, возможно, можно было спасти", - сказал Топоров.

По его словам, состояние других пациентов значительно ухудшилось. Топоров уточнил, что кислорода не было не только в реанимации, но и во всей больнице моногоспиталя № 1 и № 2.

"В моногоспитале № 2 также умерли шестеро человек за этот период", - рассказал Топоров.

У Артура Топорова был выявлен коронавирус спустя пару дней после тяжелой смены.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх