На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 184 подписчика

Свежие комментарии

  • Vova Гарин
    Какая песня без огонькаПожар произошел в...
  • Андрей Зарубкин
    Почему насильникам не отрезают детородные органы?Суд приговорил бл...
  • Эльдар Алиев
    Козла надо сажать!!! Ефремова посадили а почему человек который убил должен гулять, пусть даже из правительствоУстроивший массов...

Попытка украинизировать сказки: Киев обвинил РФ в краже Колобка

РИА Новости/Евгений Епанчинцев

Украинские спецслужбы тем временем нашли по-настоящему достойное занятие для себя, они устроили битву за Колобка, заявили, что Россия украла известного мультяшного персонажа. Аргументы в стиле киевских радикалов, от филологических махинаций до абсурдных политических идей.

Подробнее в сюжете РЕН ТВ рассказал корреспондент Николай Иванов.

После неудач на фронте Киеву понадобилась перемога. Служба внешней разведки Украины рапортовала: найден новый объект для показательно-принудительной дерусификации, Колобок. Скребли по сусекам основательно: добрались аж до Африки. Поводом стал пластилиновый мультик, который сделали русскоязычные дети в Марокко. Показали его впервые на "Русских сезонах" в Касабланке. На шарообразное хлебобулочное изделие настрочили донос, на официальной странице в соцсетях появилось воззвание: украинизировать героя сказок. Москали, как водится, украли уникальное культурное достояние. Аргумент: в русском языке, якобы, нет корня "коло". Хотя, есть же "колбаса", "колесо", "кольцо" – видимо, эти слова на Украине тоже считают украденными. 

"Надо только гордиться, что и русские, и украинцы, и белорусы имеют общее слово, и даже пусть латыши и литовцы этим гордятся", – считает профессор кафедры славянской филологии санкт-петербургского государственного университета Валерий Макиенко.

При том, что у Колобка вполне изученная "биография", уходящая корнями во времена Древней Руси. Слово встречается в новгородской берестяной грамоте XIV века, обозначает пшеничный хлеб. По факту – съедобная голова с излишне развитым речевым аппаратом, завышенной самооценкой и желанием съехать от родителей пенсионного возраста. В силу отсутствия жизненного опыта оказывается в плохой компании и заканчивает свое существование в желудке хищника семейства псовых. Почему именно этот образ Киев выбрал в качестве символа национальной идентичности?

"Это самонадеянный персонаж, который гибнет от своей прыгучести, от своей глупости, его перехитрили. И почему он берется в качестве героя именно украинского фольклора, совершенно непонятно", - считает член союза писателей, член русского пен-центра ,член ассоциации искусствоведов Юрий Нечипоренко.

Возможно, потому что колобок – стремиться обрести незалежность, или потому что "скачет", тем он психологически ближе киевскому режиму, который пришел к власти через "скачущий" Майдан. Причем, прыгает четыре раза за сказку: через порог в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, а в конце – лисе на морду.

"Служба выслуживается перед своим руководителем, патроном, и говорит, что мы держим антироссийскую линию, и вот нашли очередной повод, где укололи российское государство, русских, российский народ", – добавил доцент финансового университета при правительстве Российской Федерации Игорь Семеновский.

Идея украинизировать сказки родилась давно: лингвистическим терроризмом Киев занимается уже десятый год, уже пытались дерусифицировать борщ и Илью Муромца. Покусились на курочку Рябу. Образ привлекательный: яйца из драгметалла на серийной основе при минимальных вложениях- это рабочий бизнес-проект. Впрочем, за границей все эти сказки все равно воспринимают русскими. 

"Мы установили наши отношения как Королевство Марокко с Россией в 1777 году. Именно при Екатерине II мы впервые установили отношения с Россией. В то время, я задам этот вопрос, была ли какая-нибудь Украина? Поэтому книга и все персонажи наверняка русские", - считает гглава марокканского комитета всемирного фестиваля молодежи Набиль Белкасс.

Интересно, что поиски национальной идентичности привели украинскую разведку к удалению записи из соцсетей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх