На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 245 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Иванов
    Что за водятлы за рулем!Два человека поги...
  • Олег
    Вот допустили мразей, теперь не вытравишь ка тараканы!!Минкульт объяснил...
  • Vova Гарин
    А это с какого боку пристроили...Минкульт объяснил...

Россиян предостерегли от бесед с кибермошенниками

Изображение носит иллюстративный характер. Использованы материалы: Pixabay.

Если мошенники получили конфиденциальную цифровую информацию россиянина и требуют заплатить за нее, то следует немедленно отказаться от диалога. Соответствующее заявление сделал бывший оперативник, сотрудник МВД России Михаил Игнатов.

По словам Игнатова, личные данные не следует размещать в соцсетях, поскольку ими могут воспользоваться, сообщает радио Sputnik.

Специалист отметил, что идти на контакт со злоумышленниками не стоит ни при каких обстоятельствах. "Когда они поймут, что шантаж не удался, они "сольются", – подчеркнул он.

Игнатов заметил, что даже если шантажисту заплатить, личные данные потом все равно "всплывут" в соцсетях. Вместо выполнения требований мошенников, следует обратиться в полицию.

Действия мошенников в этом случае будут квалифицированы по статье "Вымогательство".

Ранее сообщалось, что новая схема телефонного мошенничества появилась в России. Ее жертвами становятся пожилые люди, которых аферисты запугивают "снижением пенсии".

 

Ссылка на первоисточник
наверх