На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 216 подписчиков

Свежие комментарии

  • ирина мирная
    день независимости надо назвать день ТЦК!Апофеоз незалежно...
  • Anatoliy Skorohodov
    Можешь дать? О своей безопасности побеспокоились бы, schweine!Бербок: Германия ...
  • Anatoliy Skorohodov
    Ну, а что здесь нового? Они как были врагами, такими и останутся. Горбатых только могила исправляет, больше ничто!Вэнс: Штаты не ис...

"Настоящие индейцы": как Путин провел встречу с Эво Моралесом в Кремле

Сотрудничество в ядерной отрасли, добыча редких металлов, поставки российского оружия. Обо всем этом в Кремле Владимир Путин говорил с президентом Боливии.

В предыдущий раз Эво Моралес приезжал в Москву год назад на открытие чемпионата мира по футболу. А сегодня он сделал важный геополитический пас, подчеркнув крайнюю необходимость присутствия России в Латинской Америке.

Переговоры уже закончились подписанием соглашений, а также важными заявлениями, в том числе по Венесуэле. Но не менее значима атмосфера, в которой проходила встреча.

Его маленький самолетик легко бы затерялся среди других лайнеров, если бы не красная дорожка и не оркестр. Эво Моралес вышел из лайнера в куртке с яркой полоской на национальный манер. Долго выяснял особенности протокола. Потом вышел к положенному месту.

Позже он сменил дорожную одежду на костюм для официальных визитов индейца. В нем возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата. Исполнил вместе с делегацией гимн и отправился в Кремль. В зал вошел стремительно, переводчик еле успел угнаться.

Представили делегации. Когда дошли до министра углеводородов - Луиса Альберто Санчеса Фернандеса - Эво Моралес внезапно пошутил про его сходство с бывшим президентом Венесуэлы.

Настоящий индеец сразу придал этим переговорам непринужденный тон. Эво Моралес известен своей нелюбовью к условностям. Об этом говорят и узоры племени аймара на рубашке и даже слишком свободного стиля ботинки. Но разговор все равно серьезный.

Этот визит - официальный. Президенты обсудили двусторонние отношения, торговлю между странами и международные вопросы.

Президент Боливии известен своей нелюбовью к капитализму и США в частности. А вот наши страны связывает сотрудничество в разных сферах.

Россия и Боливия придерживаются похожего подхода, что государства должны действовать суверенно и независимо на международной арене и развивать двусторонние отношения.

В прошлом году товарооборот между странами увеличился в два с половиной раза. Суммы небольшие, но зато серьезная динамика. Государство в центре Южной Америки богато газовыми месторождениями, а у России есть технологии.

А еще Россия поможет расширить аэропорт в городе Санта-Круз, построить межокеанский железнодорожный коридор и подготовит специалистов.

Договорились и о политическом сотрудничестве, о чем и подписали совместное заявление.

 

Ссылка на первоисточник
наверх