На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Соболезную!Гибель в туалете ...
  • Eduard
    Убийство! Например лекарства добавили!Гибель в туалете ...
  • Константин Самарин
    Проще организовать раздачу презервативов пасюкам.В Нью-Йорке с кры...

Ведущий РЕН ТВ Олег Шишкин попал в шпионский скандал из-за Der Spiegel

Известия/Андрей Эрштрем

С подачи западной прессы в настоящий шпионский скандал попал телеведущий Олег Шишкин, который ведет на РЕН ТВ программу "Загадки человечества". Корреспондент "Известий" Дмитрий Вахницкий решил выяснить, кто и зачем превратил журналиста в разведчика и чего на самом деле стоят подобные расследования.

Дели, Индия, конец февраля. Ведущий программы "Загадки Человечества" на РЕН ТВ Олег Шишкин собирает материал для своих будущих выпусков. Москва, начало марта. Олег случайно узнает от друзей, что оказался в центре международного шпионского скандала с подачи немецкого издания Der Spiegel.

"Я открываю статью, оказывается, некий Виса М., потом я узнал из статьи на "Радио Свобода"*, что это некий Виса Мизаев, неизвестный мне человек, якобы пользовался моими документами. Подвергла сомнению мое существование. А с какой стати?", - возмутился Олег Шишкин.

Авторы статьи словно специально собрали все штампы из кино о Джеймсе Бонде: тайные агенты, алмазы, казино и бордели, русские олигархи и тайные осведомители.

Если коротко, то публикация посвящена тому, как российский бизнесмен по заданию ФСБ завербовал немецкого торговца драгоценными камнями. Тот, в свою очередь, завербовал полковника разведки BND. Вот основные действующие лица:

    Карстен Линке –  полковник Федеральной разведслужбы BND, а точнее, подразделения, которое отвечало за мониторинг каналов связи. В гражданской жизни известен как тренер молодежной футбольной команды.Артур Эллер – по версии издания, завербовал Карстена Линке. Выходец из России, служил в Бундесвере, после ушел в бизнес, торговал алмазами.Виса Мизаев – его Der Spiegel называет "связным" от российских спецслужб. На самом деле, Мизаев – предприниматель. Основной бизнес – производство пластмасс и агропредприятия.

Ни оперативных документов, ни видеозаписей Der Spiegel не предоставляет. Только история "крота", который носил документы из разведки пачками.

"Когда Артур просит его срочно принести материалы, он отправляется в свою штаб-квартиру и через какое-то время он готов их принести в конвертах с пакетами. Засветить себя может только человек, который хочет себя засветить и попасть в руки своей контрразведки", – сказал историк спецслужб Николай Долгополов.

Авторы знакомят читателей с живописными уголками Баварии. Среди них окраина деревушки Вайльхайм, где жил Карстен Линке, пока его не арестовали. Есть и отель Pöltner Hof, где Линке якобы встретился с  Мизаевым. На берегу "Пляжного клуба Хьюго" – озеро Штарнберг в Баварии – собрались уже все герои статьи.

Отправной точкой для авторов  публикации стал отель Ritz-Carlton. По версии Der Spiegel, именно здесь в октябре 2020 года остановился Эллер, познакомился с Мизаевым и якобы согласился работать на разведку. Центр Москвы – идеальный фон для западного шпионского бестселлера.

Разведчик с позывным "Топаз" Райнер Рупп – он больше 20 лет передавал секретные данные из НАТО спецслужбам ГДР, рассказал нашей программе, что жизнь тайных агентов куда сложнее расследования Der Spiegel.

"ФСБ не занимается внешней разведкой. Для этого нужны люди, которые знают режим, знают язык. И они вряд ли могут просто взять и сказать, что они в контакте с секретной службой, и потому могут помочь. То же самое и с немецкой стороной. Der Spiegel пишет, будто фигурант хвастается работой в немецкой разведке. Это уж изначально идиотизм", - сказал экс-разведчик Райнер Рупп.

На всю публикацию лишь один документ. На Олега Шишкина, под именем которого якобы путешествует бизнесмен Мизаев. Это – серийные номера паспорта, которые есть только в служебных базах данных. Впрочем, соавтор материала Христо Грозев ранее признавался, откуда он берет такую информацию.

"Это можно заказать прямо в Telegram, на онлайн-форумах, сайты занимаются такой перепродажей данных", - говорил Христо Грозев.

То есть, за чистую монету выдаются сведения, купленные непонятно у кого в интернете. Наши журналисты легко нашли анонимных торговцев персональными данными, коих немало, и попросили предоставить список пассажиров одного из рейсов. Нам обещали прислать его за 13 тысяч рублей в течение одного-двух дней. Даже показали, что примерно получим в итоге. Но достоверность данных никто не гарантирует.

"Для того, чтобы полноценно собрать сведения о том или ином лице, необходимо как минимум сделать три различных запроса. Потому что совершаются всегда ошибки. Кто-то полноценно может вбить данные по ФИО и дате рождения, кто-то по номеру паспорта, кто-то может допустить ошибки", - заметил бывший оперуполномоченный Игорь Бедеров.

Но главное доказательство такой ошибки – сам Олег Шишкин, летевший именно этим рейсом, а потом работавший у Тадж-Махал в составе съемочной группы. Живое свидетельство того, что журналисты Der Spiegel соврали.

"К большому сожалению, я служил в НАТО, и поэтому не понаслышке знаю, насколько засекречены их разведчики. Зная человека лично, ты никогда не поймешь, в разведке он или нет. Никто не подойдет и не скажет тебе: "Знакомься, это Пепе – наш шпион", - заметил полковник НАТО в отставке Хосе Антонио Алькаиде.

Соавтор расследования Христо Грозев не является штатным сотрудником Der Spiegel, но профессионально подтасовывает факты. Именно он в 2016 году обвинил Москву в "попытке госпереворота в Черногории", а еще во вмешательстве в американские выборы.  

"Очень много информации, которая должна быть засекречена, появляется в средствах информации, потому что ее сливают целенаправленно. По так сказать решению обнародовать эту информации в той или иной форме с теми или иными целями", - считает бывший руководитель секретной разведслужбы Израиля Яков Кедми.

Первую встречу, с которой началась вербовка офицера Линке, якобы организовал глава отделения партии "АдГ". И так совпало, что именно сейчас в Германии проходят муниципальные выборы.

"Негативные сообщения об "АдГ" часто даются перед голосованием, а потом оказывается, что это не соответствует действительности. Конечно, так они пытаются повлиять на избирателей, ведь "АдГ" конкурирует с другими партиями", - заметил депутат ландтага Берлина от "АдГ" Гуннар Линдеманн.

Но главный удар немецкие журналисты нанесли по собственной стране, выставив идиотами сотрудников Федеральной разведслужбы.

"Кому мог быть выгоден слив информации и атака на BND?", - задался вопросом американский журналист-расследователь Кит Кларенберг.

Ну а то, что рикошетом задели непричастных к спецслужбам людей, вроде бизнесмена Мизаева, который занимается сельским хозяйством, или телеведущего Олега Шишкина, Der Spiegel вообще не интересовало.

"Ничего кроме возмущения такие материалы у меня не вызывают. Я вижу, как спокойно человек, вскрыв чью-то базу, кстати, обвиняет, причем абсурдно, меня, что меня не существует. И ведь статья заканчивается словами, что следственные органы Германии, видимо, и прокуратура ведут какие-то там расследования", - заметил Олег Шишкин.

Под ударом может оказаться любой россиянин, получив обвинение в связях со спецслужбами без каких-либо оснований. А в случае выезда за рубеж еще и возможное уголовное преследование. И ни один западный суд не будет разбираться, что же случилось на самом деле.  

* Признано Минюстом России иностранным агентом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх