На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 171 подписчик

Свежие комментарии

Эксперты объяснили, зачем Казахстан отказывается от кириллицы

Профессор, доктор филологических наук, заведующий лабораторией лингвистической конфликтологии НИУ ВШЭ Максим Кронгауз объяснил, почему Казахстан переходит на латиницу. Об этом он рассказал в интервью НСН.

По его словам, для перевода алфавита есть политические причины. Таким образом Казахстан стремится сблизиться с Турцией.

"Это вопрос политического выбора страны и сближение с той или иной цивилизацией. В данном случае выбор латиницы означает сближение с другими тюркскими языками. Прежде всего, это турецкий", — говорит он.

Ранее о намерении перевести алфавит заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. По его словам, страна полностью откажется от кириллицы к 2015 году.

Напомним, в прошлом году в Казахстане подвели итоги выборов Мажилиса парламента страны. Победу одержала партия "Нур Отан" во главе с президентом Нурсултаном Назарбаевым.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх