На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Аналитик назвал экономический тренд, грозящий финансовой системе США

REUTERS

С начала пандемии коронавируса стоимость товаров и услуг росли почти во всех странах из-за поломанных логистических и торговых цепочек. В 2022 году США и Европа получила дополнительную турбулентность на рынках, что сыграло на руку растущей инфляции. Подобный тренд угрожает мировой финансовой системе, в особенности США, заявил агентству "Прайм" руководитель Центра исследования цифровых технологий, директор Бизнес-инкубатора Финансового университета Антон Лосев.

"Сложившаяся мировая экономическая конъюнктура и неизбежный тренд запуска цифровых национальных валют является испытанием на прочность мировой финансовой системы, прежде всего, устойчивости доллара США как мировой валюты", — подчеркнул он.

По его словам, ФРС США не имеет свободы в выборе методов поддержания экономики страны и устойчивости доллара через увеличение ставок, поэтому ведомство наращивает внешний долг и денежную массу.

За этим следует раздача «вертолетных денег» населению, что ведет к еще большему разгону темпа роста цен. В подобном случае запланированная на конец 2022 года инфляция в 2 % можно достичь только при обвале цен на сырье. Аналитик предупредил, что подобный сценарий раскрутит маховик других проблем.

Ранее сообщалось,что США предрекли потерю "суперсилы" из-за санкций против России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх