На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Мария Захарова высказала прекрасную мысль по поводу того, чтобы Бидон сам себе запретил участвовать в выборах...Байден запретил И...
  • лина любимцева
    Ненормальные какие-то... Убить за замечание... Минимум, лет 25 дать нужно!! Или пожизненное. И к пидорасам подселить.Раненый на парков...
  • Александр Гуреев
    Бля.. Опять эту суку в психушку, а лет через 5 москвичи ждите обратно, наши медики идиоты, они не боятся рецедива."Кровавая баня": ...

Россия планирует создать аватаров для управления техникой

Depositphotos

Правительство разрабатывает федеральную программу "Мозг, здоровье, интеллект, инновации", которая направлена на развитие нейроинтерфейсов. Предполагается, что в мозг человека в будущем можно будет вживлять микрокомпьютеры для прямой передачи данных с внешних устройств.

Как сообщает "Коммерсантъ", еще одной особенностью станет разработка аватаров, которые потребуются для дистанционного управления транспортом и другими сложными системами.

В документе указывается, что в России планируется разработать "интерфейсы "человек—техника" для управления сложными системами (самолеты, АЭС, автомобили) как непосредственно, так и удаленно, по принципу дистанционного присутствия, аватара".

Предполагается, что подобные технологии позволят работать в самых сложных условиях - в том числе в космосе или недоступных местах с высокой радиацией.

Представители Минобрнауки заявили, что на данный момент проект находится в начальной стадии проработки.

В 2018 году российские ученые из НИИ трансляционной медицины РНИМУ им. Пирогова сумели создать перчатку, которая управляется посредством нейроинтерфейса.

Экзокисть подчиняется мысленным командам и позволяет людям после инсульта и жертвам аварий восстанавливать двигательные функции и налаживать механизмы управления движениями конечностей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх