На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 216 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Арестуйте Зеленского!Трамп назвал нево...
  • Eduard
    "Гуливер и лилипуты"!Трамп призвал Зап...
  • Eduard
    Уберите Зеленского,прикончите его!Трамп ожидает от ...

Обиделись: во Франции отменили мероприятия в честь морской битвы в США

ТАСС/Sadak Souici/Le Pictorium Agency via ZUMA Press

Французы, похоже, слишком болезненно восприняли создание нового международного альянса, в который их не позвали. Как пишет The New York Times, в ответ они отменили торжественные мероприятия в честь годовщины морской битвы в США. 

Напомним, накануне Вашингтон вместе с Лондоном и Канберрой запустили трехсторонний оборонный союз.

По этому случаю с Францией спешно разорвали контракт на поставку подлодок. В МИД страны назвали это "ударом в спину и подрывом доверия". На что в Белом доме заявили, что есть много форматов для сотрудничества и далеко не всегда вместе с Парижем. 

"Франция - участник G7 и G20. Мы работаем вместе по разным вопросам, и мы продолжим это делать. Но их руководство должно понимать - есть партнерство между США, Австралией и Великобританией, есть и другие форматы - с участием Франции или без", - заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

То, что полагаться на США нельзя, поняли уже и в Брюсселе. Там предложили странам Европы создать свой оборонный альянс. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, союз должен обладать достаточной политической волей, чтобы обходиться без помощи Вашингтона и НАТО. 

 

Ссылка на первоисточник
наверх