На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

ЕС проведет экстренную конференцию по ситуации Израиля и Палестины

ТАСС/JOHN THYS

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель назначил на 18 мая экстренную видеоконференцию совета ЕС по ситуации вокруг обострения палестино-израильского конфликта, передает ТАСС.

"В связи с происходящей эскалацией между Израилем и Палестиной, неприемлемым числом жертв среди гражданского населения, я созываю во вторник внеочередную видеоконференцию глав МИД", написал Боррель на своей странице в Twitter.

Он уточнил, что главы внешнеполитических ведомств обсудят, какой вклад они могут сделать для прекращения насилия в регионе.

Противостояние между Израилем и Палестиной достигло критической точки. Обмен ракетными ударами между Израилем и сектором Газа последовал за вспыхнувшими в начале мая беспорядками у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме, в которых за последние дни пострадали более 700 человек. С начала обострения ситуации в ночь на 11 мая в сторону Израиля из сектора Газа выпущены 2800 ракет.

В ответ израильские военные начали масштабную операцию против боевиков в секторе Газа. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху заявил о том, что палестинские группировки ХАМАС и "Исламский джихад" "заплатят" за ракетные обстрелы Израиля. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх