На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 251 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Ткаченко
    И кто то ещё верит в холокост???? То была божья кара и судя по всему скоро она повторится!Израиль продолжае...
  • Амара Карпова
    а где не воруют?😱Сотрудник Пентаго...
  • Михаил Еграшин
    Террористы. Закрывать эти два проекта нужно, пока они Землю не уничтожили.Трамп: нефтяная и...

Лавров одной фразой оценил итоги встречи Путина и Аракчи

Алексей Даничев/POOL/ТАСС

Встреча президента России Владимира Путина и главы МИД Ирана Аббаса Аракчи оказалась полезной. Об этом 27 апреля журналистам сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Полезно", – так он ответил на вопрос о том, как прошла встреча.

Утром в этот же день Аракчи прибыл в Россию для переговоров с главой государства.

Он прилетел в Санкт-Петербург на самолете с хэштегом "Минаб 168" в память об ученицах школы, погибших при американо-израильском ударе.

Путин и Аракчи встретились в Президентской библиотеке Санкт-Петербурга. Президент России выразил уверенность, что Тегеран сможет выстоять в этот сложный период испытаний, после чего наступит мир. Также он подчеркнул, что народ Ирана героически борется за свой суверенитет.

Атака США и Израиля на Иран

28 февраля в столице Ирана и ряде городов страны раздались взрывы. Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что ЦАХАЛ нанес превентивный удар по Ирану. Израильские военные готовили нападение с США последние четыре месяца.

Позже американский президент Дональд Трамп объявил масштабную военную операцию "Эпическая ярость" против Ирана, отметив, что эти действия направлены на ядерную и ракетную программы Тегерана.

В результате атаки США и Израиля был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Правительство объявило 40-дневный общенациональный траур и нерабочую неделю. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования иранскому народу и отметил, что убийство верховного лидера Ирана и членов его семьи было совершено "с циничным нарушением всех норм человеческой морали и международного права".

Под удар израильских и американских военных попал ряд гражданских объектов. Среди них – школа для девочек в городе Минаб. В результате атаки погибли более 150 детей.

Тегеран в ответ атаковал ракетами и беспилотниками американские военные базы на Ближнем Востоке. Конфликт затронул и соседние государства: взрывы прогремели в ОАЭ, Бахрейне, Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии и Ираке.

8 апреля удары США по Ирану были приостановлены на две недели. Президент Штатов Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон получил от Ирана предложения по урегулированию конфликта. По его словам, американская и иранская стороны согласовали практически все моменты, которые вызывали разногласия. В Совете безопасности Ирана подчеркнули, что США согласны оставить контроль над Ормузским проливом за Тегераном.

11 апреля в столице Пакистана Исламабаде прошли переговоры Ирана и США. В них участвовали специальный посланник Трампа Стив Уиткофф, зять президента США Джаред Кушнер и вице-президент Джей Ди Вэнс. Издание Financial Times отмечало, что процесс мирного урегулирования конфликта зашел в тупик из-за вопроса о контроле над Ормузским проливом.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс 12 апреля констатировал, что иранская и американская делегации не достигли консенсуса в ходе переговоров в Исламабаде. По словам Вэнса, американская сторона пока не наблюдает готовности Ирана отказаться от разработки ядерного оружия.

РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям

 

Ссылка на первоисточник
наверх