На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Этой Томас-Гринфилд и ей подобным самое место на Гринфилде, извините за тавтологию.Постпред США в СБ...
  • Анатолий
    РЕН ТВ. Модер ты тупой?? Девочка сломала позвоночник после падения на нее статуи в московском музее. Т.е. позвоночник...Девочка сломала п...
  • Влад Владимиров
    Пшеки, видимо, очень возжелали там в "русскую рулетку", похоже, поиграть... Только, вот, теперь там в их этом нагане...Рябков назвал про...

Убивший налетчиков мужчина назвал справедливым оправдательный приговор

Сегодня поставлена точка в одном из самых громких за последнее время уголовных дел о превышении самообороны. 

Тверской суд полностью оправдал и отпустил на свободу человека, который защищая свою семью убил троих людей.

За его судьбой следили многие, ведь отбив нападение на свой дом, мужчина оказался за решеткой, провел в СИЗО полтора года и при всей неоднозначности ситуации имел вполне реальные шансы отправится в колонию лет на 10.

После судебного заседания его встречают родные. Александр Зобенков, которому грозило 18 лет за тройное убийство, наконец-то едет домой.

В СИЗО он провёл полтора года, обвинение до последнего настаивало, что Зобенков преднамеренно убил троих. Не брали в расчёт, кажется, очевидные факты. Его супруга Марина рассказывала, что нападение произошло во время празднования её дня рождения, когда под занавес торжества во двор ворвались четверо с дубинками и черенками от лопаты. 

"Мишу сразу по башке прямо здесь с налёту палкой, он побежал туда. Двое там его колотили, Саша спрятался с ребёнком с нашей дочкой за этот поручень", - вспоминает Марина Зобенкова.

Визитёры били всех без разбора. К счастью, детей удалось кое-как укрыть. 

"В сильном шоке был, боялся за жизнь, за ребёнка за семью. Думал друга убили уже. Схватил нож не с целью ударить, а напугать нападавших, потому что меня избивали, когда у меня ребёнок на руках находился", - рассказал Зобенков.

Александр Зобенков сам вызвал полицию и скорую, а затем его отправили в СИЗО. Дочери, 4-летней Веронике, сказали, что папа уехал, по работе, но скоро вернётся. 

Версию самообороны, следствие даже не рассматривало. Да и мать одного из погибших утверждает, что сосед специально расправился с её сыном. Конфликт начался из-за скота Светланы Борисовны. Её коз загоняла собака гостей Зобенковых, Светлана позвонила сыну и передала трубку хозяину пса. 

"Взял телефон, я Мише передала Васильеву телефон а он взял телефон и  очень сильно оскорбил, начал с того, что тебе надо и очень не хорошие дальше пошли слова", - рассказала мать одного из погибших Светлана Федяева.

Сын обиженной женщины позвал друзей, работающих в ЧОП, вместе они приехали в Тверскую область из Подмосковья и зашли в дом обидчиков без стука.

"Я бы на его месте так же сделал! Я бы не бросил ни жену, ни детей и никуда не убежал бы! Довели человека уже до такого, что он взялся за нож! Если бы он этого не сделал, то неизвестно, чем бы это закончилось", - отметил отец подсудимого Александр Зобенков.

Долгое время родственники не знали, чем теперь закончится это дело. И вот оправдательный приговор. Суд признал, что мужчина действовал в рамках самообороны, и освободили в зале суда. 

"Хотел бы сказать всем огромное спасибо, кто наблюдал за этой ситуацией и до последнего верил, что так будет. Справедливость восторжествовала, как я и надеялся до последнего", - отметил Зобенков.

Теперь он спешит к дочери, поскорее сказать ей, что больше не будет уезжать в такие длительные командировки.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх