На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Пшеки, видимо, очень возжелали там в "русскую рулетку", похоже, поиграть... Только, вот, теперь там в их этом нагане...Рябков назвал про...
  • Grandad
    Нет. Народная она была намного раньше, когда формировалась из лучших представителей рабочего класса.Схвачен орудовавш...
  • Ливень
    лучше бы уже поставили шумовые защитные экраны между перроном и рельсами... вот что именно и в каких местах мешает эт...На Кольцевой лини...

Жителям Одинцова отключили тепло, чтобы переселить в новостройки ПИК

Сегодня исключительно важный день в истории принципиального противостояния — жителей старых пятиэтажек в подмосковном Одинцове, местных чиновников и представителей строительной компании. Несколько семей, которые вынуждают покинуть свои квартиры, с гордостью заявляют, что теперь не сдадутся точно, ведь им удалось перезимовать в домах, отрезанных от коммуникаций, — без тепла и воды. Такие условия должны были заставить бунтарей смириться и переехать в квартиры, от которых они до этого отказались. Но территорию люди не освободили, застройщик не может начать возведение новых жилых комплексов, а у чиновников, как выяснилось, похоже, не осталось сил и средств для борьбы с такими упорными жителями. 

Горы мусора, битые окна, ветки, клубы дыма с соседней стройки. Развалины по обеим сторонам здания. Это больше похоже на кладбище жилых домов. В таких условиях, да еще и без коммуникаций, несколько семей живут уже больше полугода. По программе развития территории им предложили переселиться в ближайшие новостройки. А потом просто отключили отопление и газ. Зимой дом превратился в ледяной дворец. А с приходом оттепели квартиры просто затопило. 

От потопа и холода полы вздулись, а свет работает не везде. После зимних морозов дом лишился еще и воды 

"Тут было уже невыносимо холодно, и я, получается, пошел жить в гараж, а здесь оно просто все замерзло, оно просто порвало трубы", — заявил местный житель Сергей Шавлов. 

Предложенная квартира в новостройках ПИК Сергея не устраивает. И пока он не решит спор с застройщиком, переезжать не собирается. Эта квартира — его единственное жилье. Из-за отключения дома от коммуникаций ему пришлось перевезти жену и троих детей в другую страну. Других родственников в России у Сергея нет. Соседка Светлана прекрасно понимает, почему администрация не стала ждать, пока из дома съедут все жители, и отключили коммуникации. 

Под окнами дома уже закладывают фундамент очередной новостройки. Светлане пришлось бросить работу, чтобы вести переговоры с застройщиком и следить за домом. Здесь у нее вся мебель, которую пока некуда перевезти. В квартире Светланы мы насчитали 5 обогревателей. 

"Они стоят здесь, потому что очень сыро. Очень холодно, и мебель портится, естественно", — жалуется Светлана Алексеева. 

К дому регулярно приходят мародеры, бомжи и закладчики наркотиков. Переехать в предложенную чиновниками квартиру Светлана не может, говорит, качество нового жилья ее, как и других жителей бывшего военного городка, не устраивает. 

"Практически в каждой квартире, в том числе и у меня, проблема с окнами. Их надо либо частично менять, либо полностью. Большие претензии к качеству отделки внутри. Не закреплены унитазы, ванны..." — говорит она. 
 
Но большинство уже сдались — не выдержали этой борьбы за выживание. РЕН ТВ уже делал сюжет о тех, кто все же переехал. В новом доме их ждали картонные двери и грибы на потолке. 

За четыре месяца условия жизни в старых домах стали по-настоящему невыносимыми. А жителям приходят платежки с космическими суммами, которые набегают за электричество, — ведь обогревать огромные площади всю зиму приходилось только с его помощью. Мы направили запросы в Первую ипотечную компанию и администрацию города Одинцова с просьбой прокомментировать ситуацию. Но до выхода сюжета в эфир ответа не получили.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх