На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Иванов
    эту пасю надо разогнать сообщество бандитовПАСЕ приняла резо...
  • Фил
    Да там по морде видно,что ИДИОТ с рождения.Захарова назвала ...
  • Александр Сысоев
    Дебилы в ПАСЕ нашли себе новое занятие, чтобы хоть на время забыть о своей никчемности.ПАСЕ приняла резо...

Военкор "Известий" показал эксклюзивные кадры последнего боя за Пески

Российским военным удалось взломать оборону противника и, наконец, выбить его из, пожалуй. самого мощного укрепрайона - населенного пункта Пески. Он расположен совсем рядом с Донецком. Именно оттуда последние восемь лет велся постоянный обстрел города. Все эти восемь лет народное ополчение было вынуждено вести тяжелые позиционные бои, не давая украинским боевикам атаковать Донецк. Но освобождение Песок дает республике не только возможность вздохнуть чуть спокойнее. С военной точки зрения теперь открываются новые возможности для дальнейшего развития наступления, которое позволит достичь одной из ключевых целей СВО - полного освобождения территории ДНР.  Военкор "Известий" Семен Еремин стал очевидцем последнего боя за Пески, в котором оказались важны не только храбрость и умение воевать, но и милосердие. Уникальные кадры с места событий в его репортаже.

Растаявшие под шквальным огнем здания. И, буквально, «скелеты» истерзанных осколками сосен. Вход в «красную зону». Локация "заражена" запрещенными "женевой" ПМФ-1.

—  Аккуратно! Стой! "Лепесток".

—  Лежит мина… Теперь нужно хорошенько под ноги смотреть.

А в "прострелах", наоборот, надо бы бежать. Такой себе выбор. Идет бой и относительно безопасно будет только в подъезде.

— Это работает танк. Украинский. С направления Водяного. Мы находимся в Песках сейчас. Небольшой микрорайон двух-трехэтажных домов. Он уже отбит и бой продолжается за этими домами. Вот идет дым.

В небо поднимают беспилотник. Оператор с позывным "Фунт" - глаза штурмовой группы. Украинские силовики в здании напротив. Командир группы "Воробей" по рации дает ориентиры "Фунту".

—  Левее 301-го взять - ближе там одноэтажки жилые. Там есть двухэтажка такая серая.

—  С разбитой крышей так?

—  Да, да,

—  Все принял смотрю.

Противник пытается закрепиться. И дожать его надо, не допустив усиления. Теряя Пески, ВСУ отдают под огневой контроль пути снабжения аэродрома в Авдеевке.

"Это бойцы "Сомали". Их поддерживает артиллерия. И я думаю, что мы наблюдаем сейчас один из последних боев за Пески", — передает военкор Еремин.

Точнее - последний. С его окончанием будет ликвидирован укрепрайон, откуда ВСУ восемь лет обстреливали Донецк.

"Пленных взяли вот здесь, в подвале. Ну закинули несколько гранат. Вышли на диалог", — рассказал боец отдельного штурмового батальона "Сомали" с позывным Лев.

— Один вышел на контакт, посмотрел, что возможно выйти, пошел всех уговаривать точно так же.

—  Их шестеро было?

—  Девять человек. У них раненый был. Как раз гранатой.

"Кот", "Лев" и "Малина" под украинским же огнем выводят этих украинцев.

Кировоград и Николаев. Все до одного - мобилизованные. На позицию в Песках доставлены обманом - им говорили повезут в Водяное.

— Все жить хотят!

—  Да вас никто не убьет, успокойтесь.

Командиры запугают их рассказами про кровожадных орков. И без подготовки кинут против опытных донецких штурмовиков.

—  Я не думал, что нас закинут в такие места.

— Ну ты понимаешь, что вам повезло.

— Понимаю, повезло, реально повезло.

—  Ну потому что вас штурмовали серьезные люди.

—  Ну, "Сомали".

Ни белого флага, ни каких-то других сигналов о желании сдаться «сомалийцы» так и не увидят. Последний бой за Пески закончится уничтожением группы, засевшей в доме из красного кирпича.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх