На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Бондаренко
    Идея хорошая Но трудно осощуствимаяОдиноким пенсионе...
  • Александр Данилов
    Обыкновенный популизм!!! Бесплатный сыр, бывает только в мышеловке!!Одиноким пенсионе...
  • Eduard
    Индусам члены отрезать сто ли?достали мо своим ходом. Вешать надо такихСемь мужчин изнас...

"Били и угрожали": ученый Каверин поделился условиями заключения в Афганистане

РЕН ТВ

Российский этнолог Святослав Каверин, который был задержан в Афганистане по обвинению в контрабанде украшений, рассказал РЕН ТВ подробности своего заключения.

Так, когда он въезжал в город Кундуз, его остановили сотрудники служб безопасности и выхватили телефон из рук под предлогом обыска. Во время досмотра у Каверина обнаружили советские чайники с афганской чеканкой, украшения и камни.

После этого ученого и его друга обвинили в контрабанде и увезли в Кабул.

"Ко мне были нарекания, что я задавал политические вопросы сельским жителям – с их стороны это шпионаж. В итоге меня провели через три конторы, где-то били, где-то угрожали. При этом в самих камерах была дружественная обстановка", – указал этнолог.

Он подчеркнул, что, несмотря на применение насилия в его сторону, у правоохранителей не получилось добиться признания в шпионаже. По его словам, весь процесс был произволом и попыткой того, кто производил задержание, выслужиться. Каверин добавил, что этот человек украл у него часть вещей.

В июле стало известно, что Каверина задержали за попытку "контрабанды украшений" в Кундузе. После этого его перевезли в Кабул, где у россиянина почти не было связи. В Афганистан ученый отправился, чтобы изучить провинции Кунар, Нуристан, Каписа и Нангархар.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

 

Ссылка на первоисточник
наверх