На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Ну прям бальзам на душу!👍На Западе заявили...
  • Леонид Ла Рошель
    Там правда все такие тупые, как этот Витольд уеБанька?! Когда политика начинает лезть в структуры, которые раньше был...Заговор против Ро...
  • Валерий Бирюков
    Лишить прав пожизненно и переломать ноги в 18 местах.18-летний студент...

Нацпарк рассказал о состоянии белух в ледовом плену на Чукотке

Ситуация с белухами на Чукотке, оказавшимися в ледовом плену в бухте Пенкигнгэй, остается стабильной. Об этом рассказал старший научный сотрудник национального парка "Берингия" Анатолий Косяк.

По его словам, около 50 животных находятся сейчас в трех полыньях. Они ведут себя активно. Среди них нет больных. Специалисты продолжают подкармливать белух мороженой и свежевыловленной рыбой. На льду видно много кольчатой нерпы с детенышами. Также там есть тюлени. 

"Присутствие большого количества тюленей говорит о том, что в этом районе присутствует корм. Возможно, это не рыба, а ракообразные, которые в это время года обычно составляют рацион тюленей, однако и белухи тоже ими не брезгуют, так что какую-то пищу животные могут добывать самостоятельно", – пояснил Косяк. 

Эксперт отметил, что пока детеныши нерпы не перелиняют и не сменят свой бельковый мех, они не приспособлены к нахождению в холодной воде. Разрушение льда их может только погубить. В районе их обитания сейчас теплеет, края полыней заметно рушатся, поэтому у животных есть все шансы освободиться естественным образом.

В самой бухте Пенкигнгэй лед полностью исчезает в первой половине июня.

Напомним, 19 апреля стало известно, что около 20 белух попали в ледовый плен. Животных заметили инспекторы парка в ходе патрулирования территории. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх