www.globallookpress.com/Jan Tepass/imageBROKER.com
Запах кофе входит в топ-5 самых любимых всем человечеством запахов. Вместе с ним – запах цитрусовых, карамели, свежеиспеченного хлеба, ну и, конечно, свежескошенной травы. Совсем недавно британские ученые выяснили, что сразу после смерти тело человека источает запах свежескошенной травы.
Выходит, нам нравится запах смерти?Кто может различать болезни по запаху? Какой аромат – самый приятный для человека? И почему гибель пахнет именно так? Об этом рассказывает программа "Невероятно интересные истории" с Алексеем Корзиным и Владиславом Рябовым на РЕН ТВ.
Как мухи чуют тела умерших
Главные ценители аромата смерти – каллифориды или, как их еще называют, падальные мухи. Они слетаются к мертвецу, пока он еще не остыл, а большинство органов еще работают.
"Все дело в обонянии мух. Они могут учуять труп на расстоянии до семи километров", – заявила Эрика Макалистер, биолог, сотрудник лондонского музея естественной истории.
Из чего состоит запах смерти
Но на какой же именно аромат мухи слетаются, словно на мед?

"Это эволюционно связано с тем, что когда люди, даже древние, чувствовали запах смерти, им нужно было мобилизовать все свои силы для того, чтобы понять, где источник опасности. И этот механизм сохранился до наших дней", – объяснила Ксения Варакина-Митрай, кандидат биологических наук.
Британские ученые уверены, что даже сам умирающий человек может услышать запах приближающейся смерти.
Правда, эксперты из Стокгольмского университета считают иначе.
- Они десять лет проводили эксперимент, в котором участвовали около двух тысяч человек в возрасте от 40 до 90 лет.По результатам исследования оказалось, что по мере старения люди по-другому воспринимают запахи, а некоторые из них перестают узнавать совсем. И чем меньше запахов распознает человек, тем ближе к нему "старуха с косой".
Но что общего у обоняния и приближения смерти?
"Это связано с тем, что обонятельный нерв – единственный нерв, который быстро обновляется в организме за счет стволовых клеток. И когда у организма не остается ресурсов для того, чтобы вырабатывать стволовые клетки и обновлять этот нерв, у человека начинает выпадать обоняние", – добавила Ксения Варакина-Митрай.

Тогда что за аромат чувствует человек в последние минуты жизни?
Какой запах чувствует умирающий
А вот какой запах сам умирающий чувствует в последние минуты – все еще предмет споров.
- Одни считают, что люди не в состоянии учуять смерть.Другие, верят, что в последние мгновения жизни мы слышим некий особый аромат.
Запах болезни. Как узнать заболевание
- Зато в запахе диабета исследователи уверены и единогласны. Эта болезнь пахнет лаком для ногтей.Стафилококковые инфекции – ношенной обувью, несвежим пивом и старым сыром.А люди, у которых проблемы с печенью, источают амбре хлора и свежей рыбы.

Так что же выходит, все, кто эти ароматы от себя не слышат, полностью здоровы? Рано радоваться. Распознать их могут немногие.
Как живет женщина с невероятно острым нюхом
Джой Милн – шотландка, медсестра на пенсии и по совместительству дама с очень острым нюхом. Она – тот редкий человек, который обладает гиперосмией, иначе говоря, повышенным обонянием. Но долгое время Джой не догадывалась о своих способностях. Пока однажды не принюхалась к мужу.
"В далеком 1982 году, когда моему супругу Лесу было чуть больше 30 лет, я заметила, что от него исходит странный мускусный запах, который я раньше не чувствовала. Сначала я списывала это на возраст или гигиену, но через несколько лет Лесу диагностировали болезнь Паркинсона. От нее он и умер в возрасте 65 лет", – вспоминает Милн.
После смерти мужа Джой заметила: тот же запах, что и от покойного супруга, она слышит от других людей, страдающих болезнью Паркинсона. Своими наблюдениями вдова поделилась с врачами. И ей заинтересовались ученые.
Джой участвовала в нескольких экспериментах. В основном нюхала поношенные футболки больных Паркинсоном и здоровых людей. Она ни разу не ошиблась. И даже определила пациента, которому болезнь Паркинсона еще не диагностировали.

А затем дама научилась вынюхивать другие недуги – туберкулез и болезнь Альцгеймера. Оказалось, последняя пахнет дрожжами.
Свежие комментарии