
В своей прощальной речи на посту канцлера Германии Олаф Шольц пожелал удачи Фридриху Мерцу, который уже 6 мая может новым главой правительства страны. Об этом Шольц сказал, выступая на мероприятии по случаю своего ухода с должности.
"Желаю вам больших успехов и удачи во всех задачах и вызовах, с которыми столкнетесь вы и ваше правительство. В трудные часы, которые обязательно наступят, я желаю вам встреч, из которых вы сможете черпать силы и уверенность", – обратился Шольц к Мерцу. Правительственный YouTube-канал Phoenix вел трансляцию мероприятия.
Заседание немецкого бундестага, на котором будет избран новый канцлер, назначено на вторник, 6 мая. Ожидается, что этот пост займет лидер победившего на выборах в феврале блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов Фридрих Мерц.
Тогда, по данным немецкого ЦИК, консервативный блок ХДС/ХСС набрал 28,6% голосов. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), к которой принадлежит Шольц, набрала 16,4% голосов.
Свежие комментарии