На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Врежте по США успокоятся.Они расчитывают,что война будит в пределах Украины и России,а они будут оружие подвозить!США тайно передал...
  • Валерий Каулин
    Да не несёт он пургу! Они по капле воздействуют на молодое поколение. Вымрут те, кто был свидетелем, их дети будут бе...В Кремле назвали ...
  • Эльдар Алиев
    🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤬Нарушительница ПД...

WSJ: Байден намерен признать геноцид армян

Globallookpress

Президент США Джо Байден может официально признать геноцид армян, который произошел в Османской империи в начале XX века. Предполагается, что глава государства сделает заявление 24 апреля, в День памяти жертв геноцида армян.

Как сообщает газета The Wall Street Journal, на данный момент окончательного решения не было принято. Считается, что Байден может ограничиться только формальным заявлением без официального признания.

Напомним, в декабре 2019 года Сенат Конгресса США принял резолюцию об официальном признании геноцида, причем на это потребовалось четыре попытки.

До этого момента документ блокировался сенаторами. В том числе резолюция не прошла незадолго до встречи турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана и экс-президента Штатов Дональда Трампа.

Геноцид армян – массовые убийства и преследования армян на территориях, контролируемых Османской империей в конце XIX – начале XX века. По данным ряда историков и экспертов, в 1915 году были убиты более 1,5 миллиона человек. В декларации 24 мая 1915 года страны-союзницы – Россия, Франция, Великобритания – впервые признали массовые убийства преступлением против человечности.

Турция отвергает сам термин "геноцид", пытаясь убедить сообщество, что в те годы шла братоубийственная война и большие потери понесла каждая из сторон.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх