REUTERS/Kevin Lamarque Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп всегда настроен на диалог, в случае если он будет продуктивным. Об этом заявил каналу CNBC 10 марта заявил спецпосланник главы Белого дома Стив Уиткофф, реагируя на вопрос о возможности переговоров Вашингтона и Тегерана.
"Я думаю, что президент (Трамп. – Прим. РЕН ТВ) всегда готов к диалогу, но вопрос в том, будет ли он продуктивным", – отметил спецпосланник президента США.
Он добавил, что вместе с зятем Дональда Трампа Джаредом Кушнером может совершить отложенный ранее визит в Израиль на будущей неделе.
"Вероятно, мы совершим эту поездку на следующей неделе", – сказал Уиткофф.
При этом спецпосланник Трампа указал на то, что окончательной уверенности в том, что поездка в еврейское государство состоится, пока нет.
Стив Уиткофф подчеркнул, что американская сторона считает, что Тегеран "еще не готов" к поискам дипломатического решения с Соединенными Штатами.
Ранее стало известно, что Уиткофф и Кушнер отменили поездку в Израиль, которая была запланирована на 10 марта.
Атака США и Израиля на Иран
28 февраля в столице Ирана и ряде городов страны раздались взрывы. Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что ЦАХАЛ нанес превентивный удар по Ирану. Израильские военные готовили нападение с США последние четыре месяца.
Позже американский президент Дональд Трамп объявил масштабную военную операцию "Эпическая ярость" против Ирана, отметив, что эти действия направлены на ядерную и ракетную программы Тегерана.
В результате атаки США и Израиля был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Правительство объявило 40-дневный общенациональный траур и нерабочую неделю.
Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования иранскому народу и отметил, что убийство верховного лидера Ирана и членов его семьи было совершено "с циничным нарушением всех норм человеческой морали и международного права".Под удар израильских и американских военных попал ряд гражданских объектов. Среди них – школа для девочек в городе Минаб. В результате атаки погибли более 150 детей.
Тегеран в ответ атаковал ракетами и беспилотниками американские военные базы на Ближнем Востоке. Конфликт затронул и соседние государства: взрывы прогремели в ОАЭ, Бахрейне, Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии и Ираке.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии