На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Возвращайся в Африку свою!Постпред США в СБ...
  • Eduard
    У черножопой кличка"Гринфилд" ну как чай в пакетах!Постпред США в СБ...
  • Eduard
    Врежте по США успокоятся.Они расчитывают,что война будит в пределах Украины и России,а они будут оружие подвозить!США тайно передал...

В РФ предложили разрешить молодежи до 35 лет учиться на бюджете

Молодежь до 35 лет может получить разрешение учиться на бюджетных местах в вузах. Подобный законопроект планируется внести в Госдуму, сообщают "Известия".

Издание уточнило, что 13 апреля в ГД РФ внесут законопроект, корректирующий статью 100 ФЗ "Об образовании в РФ". Авторы предлагают поднять возраст россиян, имеющих право поступать на бюджетные места, до 35 лет.

"В настоящее время ФЗ "Об образовании в РФ" установлено, что высшее образование финансируется из федерального бюджета из расчета не менее чем 800 студентов на каждые 10 тыс. человек в возрасте от 17 до 30 лет. Вместе с тем, согласно федеральному закону "О молодежной политике в РФ", определено, что к категории «молодежь» относятся лица от 14 до 35 лет включительно", — указывается в пояснительной записке к документу.

По словам зампреда комитета по образованию и науке Максима Зайцева, среди этой категории населения наблюдается спрос на получение высшего образования, а значит, данная инициатива станет востребованной. Он уточнил, что, когда был принят закон об увеличении возраста молодежи до 35 лет, то эту норму не просчитали и не заложили в законе "Об образовании РФ", хотя число бюджетных мест должно быть увеличено.

"Речь идет где-то об 1 млн таких новых мест из расчета, используемого в законе, 800 студентов на каждые 10 тыс. человек", — добавил он.

Как указывается в экономическом обосновании к проекту ФЗ, обеспечение образования еще миллиона студентов обойдется более чем в 100 миллиардов рублей.

Зампред фракции ЛДПР Ярослава Нилова считает, что стоит поддерживать любые предложения, направленные на создание комфортных условий для граждан. Особенно это касается образования.

Она подчеркнула, что у людей бывают разные жизненные ситуации: кто-то не поступил в вуз из-за службы в армии, а кто-то слишком поздно понял нужность высшего образования, когда его стало невозможно получить.

По мнению экспертов, властям стоит быть последовательными в своих действиях и принять законопроект. Председатель комиссии ОП по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко не только поддержал законопроект, но и заявил, что в законодательстве надо предусмотреть возможность непрерывного образования.

Он считает, что если человек после 35 лет решил получить первое высшее образование, то ему следует предоставить этот шанс.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх