На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Власть обязана защитить людей и ДЕТЕЙ"Бог всего мира" ...
  • Сергей
    Воткнуть ему в жопу веник и сделать из него алтайский флюгер!!"Бог всего мира" ...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, как можно было идти в магазин без бронежилета.Мужчину застрелил...

В центральном парке сирийского Алеппо снова заработали фонтаны

В Алеппо впервые за послевоенное время начали работать восстановленные фонтаны в центральном парке. Эта новость моментально облетела всю провинцию и вызвала восторг у детей, многие из которых никогда не видели ничего подобного.

Малолетний нарушитель порядка пойман прямо в фонтане. На улице жара, и мальчик захотел искупаться. При виде взрослых моментально расплакался. Но наказывать его никто и не хотел. Работники коммунальных служб Алеппо, наоборот, очень довольны и говорят: теперь в этом районе всё почти так же, как до войны. Главный городской парк открыт, хотя были времена, когда зайти сюда можно было только с риском для жизни.

"На нашу территорию постоянно падали снаряды, у нас были раненые среди сотрудников. И вот один из них. Он в свое время пострадал от обстрела", - рассказывает заместитель начальника администрации парка Алеппо Мухуммед Даргам.

Осколки в голове и ноге. Мужчина до сих пор лечится от последствий ранения. Однако он вместе с другими работниками парка завершает восстановление 3 гектаров городского хозяйства, с фонтанами и экзотическими растениями.  

"Чтобы обеспечить все наши нужды, мы расходуем 50 тысяч кубометров воды в месяц. Мы постоянно обновляем воду в фонтанах и чистим их. А для чистки используем специальное средство. Заливаем в фонтан и, вы видите, получается пена", - поясняет инженер Мухаммед Боракят.

Большая пенная вечеринка сегодня у входа и в центре. А вот главный музыкальный фонтан все еще ждет своего запуска.

Жители Алеппо уже предвкушают тот момент, когда музыка наполнит тенистые аллеи. Студентка Карла Гулям  почти каждый день прохаживается здесь со своими подругами.

"Наш парк наконец отремонтировали, и это очень здорово! Это лучшее место в городе, я очень люблю его, я занимаюсь здесь спортом", - говорит студентка университета Алеппо.

На ремонт главного места отдыха горожан предстоит потратить ещё немало. Помимо фонтанов, обновят и памятник арабскому поэту Абу Фирасу Аль Хамдани. Он, кстати, сочинял изысканные стихи о радостной жизни, которая в его представлениях была чем-то похожа на этот парк.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх