На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 244 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгений Дудко
    и тут же нас просят прекратить обстрелы надо бить бесжалостно до концаВСУ нанесли ракет...
  • Roman Роман
    А кого бить надо уточниТрамп: США смогут...
  • Александр Ткаченко
    Интересно Путин так и будет первым бить только языком?! Может хотя бы в ответ ударит?! Или как всегда линию проведёт ...Трамп: США смогут...

В России создают ИИ-автоинструктора для сдачи экзаменов на права

Depositphotos

Даже такому гиганту индустрии как Facebook, несмотря на все свои прорывные цифровые разработки, еще далеко до интеллекта, тем более искусственного. Настоящий искусственный разум должен уметь отличать ошибки и делать правильные выводы. Во всяком случае именно на это рассчитывают разработчики системы, которая, вполне вероятно, вскоре будет принимать экзамены у будущих водителей.

 



Три камеры только спереди, а еще сзади, радары, тарелка для связи со спутником - и все это автомобиль для сдачи экзаменов в ГИБДД. Недалекое будущее, которое нас ждет, по мнению разработчиков из Казани.

"Основная работа нейросетей заключается в том, что видеопоток камер распознает такие элементы как дорожную разметку и сигнал светофора", - говорит Максим Магдалинов, руководитель проекта.

Машина, которая следит за малейшими движениями экзаменуемого, уже испытана. Вот как она работает: не заметил разметку - не сдал на права. Заметил - "Большой брат" терпеливо ждет, когда человек ошибется еще раз.

Казанские инноваторы уверены: их искусственный интеллект способен полностью исключить субъективный подход инспектора к экзаменуемым. Взятку машине не дашь. Завалить кого-либо на экзамене будет попросту невозможно. Впрочем, так ли уж необходимо специально заваливать людей, которые едва знают, где руль а где педали?

Владимир Сушкевич занимается тем, что доучивает водителей, уже сдавших на права, но боящихся садиться за руль. По его мнению, нужно не автоматизировать экзамен, а, наоборот, увеличивать количество часов, отведенных на вождение. Электроника научит соблюдать разметку, но никак не сможет определить, способен ли человек, например, удержать машину в заносе.

Об уровне подготовки в российских автошколах красноречиво говорит и такое видео. Инструктора одной из кировских автошкол поймали пьяным за рулем. Причем его же бывшие ученики. Этот человек учит людей не водить - сдавать на права.

Инженеры из Казани прочат своему детищу большое будущее. Цифрового автоинструктора уже презентовали на технических выставках. Не исключено также, что кое-что из его оснащения в будущем перейдет и в обычные машины. 

 

Ссылка на первоисточник
наверх