36 зацеперов только официально сняли сотрудники транспортной полиции с подмосковных электричек в этом сезоне. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году.
И как говорят сами стражи порядка - динамика объяснима. И не потому, что экстремалов стало больше, а просто их научились ловить.
В последнем вагоне электрички сидит подозрительный парень в панаме, который несколько минут назад, по всей видимости, зацепился за поезд и проехал несколько станций.
При себе у него "типичный набор" зацепера и специальные перчатки.Валерий клянётся, что перчатки использует исключительно для работы в службе доставки, а зацепинг – это далеко не его хобби. Но инспектор отдела по делам несовершеннолетних Елена Глебова всё же хочет задать пассажиру несколько вопросов. При ответе на них Валерий ссылается на камеры и отмечает, что прямых доказательств - нет.
Единственное, в чём пока можно обвинить Валерия - так это в путешествиях без билета. Для остального нужны куда более весомые доказательства. Например, поимка с поличным, поэтому нашего антигероя отпустили в поход до билетных касс.
"Типичный набор зацепера, но сложно доказать, что действительно это был зацеп, не уверена, потому что очень быстро он зашёл в состав", - уточнила Елена Глебова.
Рейды по поимке зацеперов обычно проходят в группе примерно из четырёх сотрудников полиции. Все одеты в гражданское и дело тут не только в конспирации.
"Подросток если видит, сотрудника полиции в форме может испугаться, начать убегать или совершать какие то правонарушения и при этом его жизнь и здоровье пострадают", - дополнила инспектор ПДН линейного управления на станции Москва-Ярославская.
За подростками-экстремалами также следят охранники на станциях, но единственное, что они могут сделать по закону – это спугнуть и пригрозить пальцем.
По статистике, в прошлом году сотрудники полиции задержали 26 зацеперов, в этом - выявлено уже 36 случаев. Один из них закончился летальным исходом. Школьник схватился руками за токоприёмник электрички.
Кстати, ответственность за увлечения детей несут их родители. И для них с недавних пор это оборачивается незапланированными расходами из семейного бюджета.
"Если лицо несовершеннолетнее лицо достигло возраста привлечения к административной ответственности, материал на него направляется в комиссию по делам несовершеннолетних и в случае установления его вины привлекается зацепер к административной ответственности", - уточнил Илья Сачков, начальник отделения ПДН линейного управления МВД России на станции Москва-Ярославская.
Штраф составляет в которое внесены изменения в марте 2022 года от 2 до 4 тысяч рублей. А пока сезон экстремальных путешествий у подростков - в самом разгаре, поэтому полицейские увеличили количество нарядов, которые выслеживают зацеперов на станциях.
Свежие комментарии