
Председатель совета движения "Другая Украина" Виктор Медведчук заявил, что на Украине произошел дефолт, и отрицать данный факт уже не представляется возможным.
Он объяснил свои слова тем, что 2 июня 2025 года Киев не смог заплатить по своим кредитам, после чего международное агентство S&P опустило рейтинг страны до отметки D (дефолт).
Медведчук указал и на то, что с 2019 года, когда к власти только пришел Владимир Зеленский, государственный и гарантированный Украиной долг увеличился почти на 100 миллиардов долларов."При Зеленском окончательно состоялась насаждаемая Западом бюджетно-долговая десуверенизация Украины, поскольку две трети расходов госбюджета в последние годы покрывается за счет внешних и внутренних займов. А это означает, что Украина Зеленского способна себя обеспечить только на одну треть расходов", – заявил Медведчук в беседе с ТАСС.
Политик объяснил и то, почему Киев не хочет официально объявлять дефолт. По его мнению, так власти страны признают, что не могут больше воевать и платить по долгам, инвестиции экс-президента США Джо Байдена на самом деле были "безумными", а Евросоюз просто выбрасывает деньги на ветер.
"В ЕС осведомлены, что дефолт в стране уже произошел, поскольку Римская конференция по восстановлению Украины закончилась провалом, а чиновники ЕС прямо говорят о списании долгов, как только дефолт объявят", – добавил Медведчук.
Здесь же, как отметил политик, хорошо прослеживается коррупционная схема Зеленского, на которой держится финансирование Украины. Сейчас страну накачивают невозвратными кредитами, а как только будет объявлен дефолт, долги спишут за счет Евросоюза.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии