Jerome Delay/AP/TASS Лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным заявил, что Анкара готова содействовать контактам между сторонами конфликта на Украине и предоставить площадку для переговоров, сообщили в пресс-службе Кремля.
Президенты обсудили ситуацию вокруг Украины, в том числе на фоне предложенного США мирного плана.
Путин подчеркнул, что пункты Вашингтона могут быть положены в основу окончательного мирного урегулирования, и в очередной раз подтвердил заинтересованность Москвы в разрешении конфликта дипломатическим путем."Реджеп Тайип Эрдоган выразил намерение оказывать всяческое содействие переговорному процессу и готовность и далее предоставлять в этих целях стамбульскую площадку", – говорится в сообщении в телеграм-канале.
В Кремле добавили, что лидеры двух стран договорились активизировать контакты Москвы и Анкары по украинскому досье на различных уровнях.
Помимо этого, во время беседы Путин и Эрдоган затронули двустороннюю повестку и дальнейшее расширение торгово-инвестиционных связей, а также реализацию стратегически значимых проектов в энергетике.
23 ноября в Женеве состоялись консультации представителей Украины и США, в ходе которых обсуждались пункты мирного плана, разработанного в Вашингтоне. Делегацию Киева возглавил руководитель аппарата президента Украины Андрей Ермак. От США на переговорах присутствовал госсекретарь Марко Рубио, спецпосланник Трампа Стив Уиткофф, а также новый спецпосланник Трампа Дэн Дрисколл.
В Кремле указали, что Россию не информировали об итогах переговоров США и Украины в Женеве.
Москва также не получала откорректированного плана по урегулированию конфликта на Украине.РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии