На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Врежте по США успокоятся.Они расчитывают,что война будит в пределах Украины и России,а они будут оружие подвозить!США тайно передал...
  • Валерий Каулин
    Да не несёт он пургу! Они по капле воздействуют на молодое поколение. Вымрут те, кто был свидетелем, их дети будут бе...В Кремле назвали ...
  • Эльдар Алиев
    🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤬Нарушительница ПД...

Вдова разведчика Филби скончалась в Москве

Александр Шалгин/ТАСС

На 89-м году жизни после продолжительной болезни умерла Руфина Пухова-Филби, вдова советского разведчика Кима Филби. Об этом сообщила знакомая покойной, член Совета по правам человека и столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева. 

"Руфина Пухова-Филби ушла из жизни после продолжительной болезни на 89-м году жизни. Своего супруга она пережила на 33 года. Точная причина смерти пока неизвестна, но, вероятнее всего, это связано с ее заболеванием" - сказала она.

По словам Меркачевой, похороны вдовы разведчика, скорее всего, будут проходить на Троекуровском кладбище, точная дата пока неизвестна.

По данным РЕН ТВ, тело Пуховой-Филби было обнаружено 17 мая в её квартире без признаков насильственной смерти.

Руфина Ивановна Пухова-Филби родилась 1 сентября 1932 года в Москве. Она пережила Вторую Мировую войну и онкологическое заболевание. В 1971 году она стала четвёртой и последней женой советского разведчика, члена Кембриджской пятёрки Кима Филби, а позже была автором мемуаров о его жизни в Москве. После смерти мужа вдова опровергла слухи о его самоубийстве, настаивая на том, что причиной смерти Филби стали проблемы с сердцем. 

Её супруг, разведчик Гарольд Адриан Рассел Филби входил в группу выпускников Кембриджского университета, которые были завербованы внешней разведкой СССР. Во время Великой Отечественной войны он работал в США и Великобритании, а после войны служил в секретном разведывательном ведомстве MI-6, передавал данные внешней разведке Советского Союза. В 1963 году был переправлен в СССР, где работал в аппарате КГБ. Ким Филби скончался в Москве в 1988 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх