На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Вот почему МИД не прекратит все отношения с недружественными странами....Посол рассказал о...
  • Константин Самарин
    Зачем его вообще судили? Надо было отдать отморозка родственеикам погибгих.Боевику "Азова"* ...
  • Константин Самарин
    А кастрюли-то с голо сняли?Украинские чиновн...

Евросоюз начал использовать приготовленные на зиму резервы газа

Сокращение поставок российского природного газа вынудили страны Евросоюза начать использовать топливные резервы, заготовленные на зиму. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Причиной того, что Запад пошел на столь крайние меры, стало сокращение поставок "Газпрома". Произошло это из-за того, что компания Siemens Energy задержала в Канаде турбину газопровода "Северный поток - 1" из-за санкций.

Под сокращение поставок газа попали несколько стран, но наиболее сильно это отразилось на Германии, Франции, Италии и Австрии. Одновременно с этим на крупном заводе по производству сжиженного газа в США произошли отключения, которые из-за технических причин может затянуться на несколько месяцев. Все это время Европа будет ощущать серьезную нехватку "голубого топлива".

К настоящему времени газохранилища стран ЕС заполнены примерно наполовину.

"Самой большой проблемой, стоящей перед рынком, является оценка влияния замедления вливаний в хранилища, вызванного сокращением поставок", - заявил аналитик BloombergNEF Арун Тура.

В Wood Mackenzie Ltd подчеркнули, что при худшем развитии событий "Северный поток - 1" будет полностью закрыт, и Европа не сможет запастись газом к отопительному сезону, который начинается в ноябре. Это значит, что запасы газа в странах ЕС могут полностью закончиться в январе.

Напомним, что председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на ПМЭФ сообщил, что газопровод "Северный поток - 2" готов к поставкам в Европу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх