На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Борзометр завис. Три годика по ст. 112 УК РФ в краповой зоне думаю и борзометр починится и опыта в отношениях с други...Мигрант побил вра...
  • Георгий Михалев
    Наверное в публичных домах для знатных педофилов.Считавшихся вывез...
  • Ирина
    Как Китай окучивать взялись! 😂То главная гинекологиня едет, то колбасный канцлер, то старуха-финансистка из США! 😂Н..."Последнее китайс...

Новый платеж ЖКХ: россиянам предложили собирать деньги в "общий котел"

ИЗВЕСТИЯ / Зураб Джавахадзе

В четверг Всемирный банк обнародовал весьма любопытные цифры. Если капитальный ремонт домов в нашей стране сделать энергоэффективным, то в итоге выиграют и государство, и собственники жилья. 

Стоимость платежек пойдет вниз, а объем ВВП в итоге вырастет больше чем на три триллиона рублей. Правда, это тот самый случай, когда чтобы получить экономию, вначале придется все-таки заплатить. По расчетам банка, такой эффект может быть достигнут, если стоимость капремонта увеличить в среднем на 20 процентов.

Впрочем, некоторые эксперты полагают, что специалисты Всемирного банка не учли несколько переменных. Например, чехарду с управляющими компаниями, которая, похоже, выходит на новый виток. Так, стало известно о новой инициативе - лишить россиян права самим выбирать УК.  

В доме в Воронеже трубу прорвало через 5 минут после начала отопительного сезона. Вера Митрофановна с соседками даже хотели объявить голодовку. Но их бы все равно не услышали.

Борьба со стихией, как правило, оборачивается войной с управляющими компаниями. Их репутация тоже протекает. Кому доверить жилье, голосуют сами жильцы. О порядочности компании узнают сразу после первого ЧП. Чтобы этого избежать, Минстрой предлагает создать региональных операторов по управлению жильем. В каждом субъекте управляющие компании пройдут конкурс под присмотром государства. Лучших допустят к управлению жилищным фондом.

"За счет вот такого единого общего котла они смогут содержать эти дома, появится больше средств. Если люди не хотят этим заниматься, то бессмысленно ссылаться на эти кодексы жилищные. Люди не хотят отвечать, пусть делегируют ответственность этим региональным и муниципальным компаниям", - считает зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Будущий региональный оператор сосредоточит финансы на ЖКХ и должен будет гарантировать возмещение ущерба в случае аварии.

"Мне кажется, от этого увеличится уровень контроля домов, а это, я вам скажу, очень важный вопрос, он касается подготовки к отопительному периоду, вопросы, связанные с газовым оборудованием. Так или иначе, это все связано с государственным контролем", - заявил эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук.

Но, скорее всего, за это заплатят сами жильцы. В платежке появится новая строка. 

"Я полагаю, что это попытка создать такой механизм, чтобы могли чиновники собирать денежные средства и распределять на подконтрольные управляющие компании. Не исключено, что будет введен дополнительный сбор на содержание регоператоров, и это будет прямое влияние на повышение квартплаты", - считает председатель Жилищного союза, член комитета Торгово-промышленной палаты по ЖКХ Денис Крохин.

Противники инициативы Минстроя опасаются, что конкуренция исчезнет, а местные чиновники будут назначать дружественные организации.

"Коррупция повысится. Они будут понимать, что надо будет выйти на правильных чиновников, заплатить им деньги, и тогда вопрос будет решен, и они смогут забирать дома у тех организаций, которые выбирают собственники. Просто дом за домом", - отметил член комитета Торгово-промышленной палаты по ЖКХ Дмитрий Гордеев.

Впрочем, любые теории проверяются практикой. Даже сейчас, вроде бы имея право выбора, собственники далеко не всегда могут им воспользоваться. Остается только жаловаться. И то если оплатишь вовремя квитанцию, в которой суммы порой могут быть взяты с протекающего потолка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх