На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрис Хартманис
    В расход скотину а потом причленитьКадры признания р...
  • Сергей Андросов
    Да он ещё и бешенец из хохлостана. Оборзели подонки. На нары его, года на три, или пинка под жопу и сдать на ту сторо...Кадры признания р...
  • Георгий Михалев
    Румынские фашисты могут бросить Гуцул в фашистские застенки.Эвакуацию аэропор...

Посол вручил орден дочери австрийки, спасшей советских военнопленных

Посол России в Австрии Дмитрий Любинский вручил орден Мужества дочери австрийки Марии Лангталер, спасшей советских военнопленных в годы Великой Отечественной войны.

В ночь на третье февраля 1945 года 419 советских офицеров сбежали из блока смерти концлагеря Маутхаузен в Австрии. Это восстание стало крупнейшим в истории ВОВ. К сожалению, силы СС с помощью местных жителей нашли и уничтожили почти всех беглецов. Но австрийская крестьянка Мария Лангталер в феврале 1945 года укрыла в своем доме двоих советских офицеров, участников восстания и побега.

Церемония вручения ордена ее дочери Анне Хакль состоялась в субботу на территории мемориального комплекса бывшего концентрационного лагеря Маутхаузен. В ней принял участие также председатель Австрийского комитета Маутхаузен Вилли Мерный.

"В дни празднования 76-й годовщины освобождения концентрационного лагеря Маутхаузен торжественно вручили Анне Хакль, дочери Марии Лангталер, орден Мужества", — рассказал посол Дмитрий Любинский.

Он напомнил, что советские военные Михаил Рыбчинский и Николай Цемкало прожили в семье австрийки 92 дня – их кормили и лечили. Посол назвал подвиг Марии Лангталер и ее семьи примером истинного мужества и готовности к самопожертвованию, одним из символов крепких и искренних отношений между народами России и Австрии.

"Я очень обрадовалась, когда про это узнала, про то, что президент  Путин решил вручить награду, и господин посол это передал. Моя мать была хорошая, деловая и очень смышленая. Мы надеемся, что это [война] не повторится, что люди будут жить в мире", — сказала Анна Хакль.

Указ о награждении Марии Лангталер посмертно подписал российский президент Владимир Путин. Австрийка умерла вскоре после войны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх