REUTERS/Naser Safarzadeh Израильские войска нанесли массовые удары по инфраструктуре иранских городов Тегеран и Исфахан. Об этом 7 марта сообщила пресс-служба ЦАХАЛ.
Подробности операции неизвестны. Информации о масштабе разрушений и количестве пострадавших еще нет.
Тегеран и Исфахан – первый и третий города Ирана по численности населения.
Ранее, 7 марта, израильские военнослужащие атаковали правительственную инфраструктуру Ирана.
Атака США и Израиля на Иран
28 февраля в столице Ирана и ряде городов страны раздались взрывы. Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что ЦАХАЛ нанес превентивный удар по Ирану. Израильские военные готовили нападение с США последние четыре месяца.
Позже американский президент Дональд Трамп объявил масштабную военную операцию "Эпическая ярость" против Ирана, отметив, что эти действия направлены на ядерную и ракетную программы Тегерана.
В результате атаки США и Израиля был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Правительство объявило 40-дневный общенациональный траур и нерабочую неделю. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования иранскому народу и отметил, что убийство верховного лидера Ирана и членов его семьи было совершено "с циничным нарушением всех норм человеческой морали и международного права".
Под удар израильских и американских военных попал ряд гражданских объектов. Среди них – школа для девочек в городе Минаб. В результате атаки погибли более 150 детей.
Тегеран в ответ атаковал ракетами и беспилотниками американские военные базы на Ближнем Востоке. Конфликт затронул и соседние государства: взрывы прогремели в ОАЭ, Бахрейне, Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии и Ираке.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии