На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

В Минприроды отреагировали на видео с "избиением" белух в Приморье

После публикации видео, на котором дрессировщик в Приморском океанариуме несколько раз ударяет белух, будет проведена проверка по соблюдению требований к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях.

Как сообщили в Минприроды в комментарии РЕН ТВ, Росприроднадзор обратиться в Россельхознадзор.

"Кроме того, будет направлено заявление в Генпрокуратуру РФ. Животные должны быть защищены от жестокого обращения! Это определено Федеральным законом № 498 "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", сказали в пресс-службе Минприроды, напомнив, что за нарушение закона предусмотрена в том числе уголовная ответственность.

В ведомстве подчеркнули, что установленные требования определяют условия использования животных "в соответствии с их индивидуальными особенностями".

"Обучение (дрессировка) должны проводиться с учетом зоопсихологии", — добавили в Минприроды.

Как видно на кадрах, опубликованных в Сети, дрессировщик буквально избивает двух белух, когда те не хотят выполнять упражнения. Непослушание выводит молодого человека из себя, удары он наносит и руками, и ногами.

Отметим, что скандалы в Приморском океанариуме возникали и раньше. Несколько лет назад всю страну шокировала история о том, как другой питомец, морж по кличке Миша, оставшись без присмотра, нырнул в бассейн, в котором не было воды.

По факту нового инцидента в Приморском океанариуме назначено внутреннее расследование. Прокуратура уже также проводит проверку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх