На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 242 подписчика

Свежие комментарии

  • Николай Галкин
    Лишить гражданства всех и выгнать в Армению нахуй.От угроз до натра...
  • Eduard
    Как-то а росмийской стороне у меня нашли пачку сиржгарет в рукаве,пограничница орала:"Это сокрытие"! её стественно по...Контрабандист пыт...
  • Андрей Зарубкин
    В России треска по цене лосося.ЕС нарастил закуп...

Убивший ветерана ВОВ ради 14 тысяч рублей курганец пойдет под суд

t.me/Следком

Житель Курганской области предстанет перед судом за убийство 85-летней ветерана Великой Отечественной войны и покушение на убийство ее сына-инвалида. Об этом 30 января сообщили в телеграм-канале СК РФ.

По версии следствия, 39-летний мужчина пришел в дом пожилой женщины в селе Чаши Каргапольского района в июне 2009 года, чтобы занять деньги.

Получив отказ, он задушил хозяйку дома, а затем, чтобы избавиться от возможного свидетеля, нанес ее 60-летнему сыну-инвалиду несколько ножевых ранений и удары металлическим предметом по голове. 

Обвиняемый обыскал жилище, похитил не менее 14 тысяч рублей наличными и государственные награды – ордена Отечественной войны II степени, принадлежавшие потерпевшей и ее мужу-участнику войны. Посчитав, что от полученных травм сын ветерана неизбежно умрет, нападавший скрылся с места преступления.

Социальный работник обнаружил тела в доме спустя некоторое время. Сын ветерана выжил, но тяжелые травмы не позволили провести с ним следственные действия в 2009 году. Тогда установить виновного не удалось и уголовное дело приостановили.

В 2025 году следователи и криминалисты заново изучили материалы дела и вещественные доказательства. На одном из орудий преступления обнаружили след ДНК, принадлежащий мужчине 1986 года рождения. Дополнительно удалось найти свидетелей, которые указали на него как на нападавшего.

2 декабря 2025 года подозреваемого задержали в Шадринске. Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время направят в суд для рассмотрения по существу.

Мужчину обвиняют по статьям "Убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем", "Разбой", "Незаконное приобретение государственных наград СССР" и "Покушение на убийство двух лиц с целью скрыть другое преступление". 

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

 

Ссылка на первоисточник
наверх