На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 171 подписчик

Свежие комментарии

Эксперт рассказал, как Россия сможет заработать на "торговле воздухом"

Формируемая в России система торговли углеродными единицами позволит компаниям, вкладывающим средства в климатические проекты в РФ, извлекать из этого прибыль.  С таким мнением выступила в беседе с РИА Новости руководитель направления "Климат и зеленая энергетика" ЦСР Ирина Поминова.

"Углеродные единицы представляют собой подтверждение сокращения выбросов парниковых газов или увеличения их поглощения в результате реализации климатического проекта, а также, в ряде систем - разрешения на выбросы", - пояснила эксперт.

Отметим, что речь идет о торговле чистым воздухом - одна углеродная единица эквивалентна тонне выбросов CO2 в атмосферу.

При реализации подобного проекта компания сможет продавать полученные углеродные единицы, которые покупатели смогут применять для сокращения своего углеродного следа или для соблюдения установленных квот на выбросы парниковых газов.

При этом для того, чтобы система заработала, в России необходимо утвердить порядок верификации результатов климатических проектов и порядок ведения реестра углеродных единиц. Также российским стандартам будет необходимо получить международное призвание. 

"В России торговля углеродными единицами пока только формируется - в форме добровольного рынка", - отметила Поминова.

Сейчас учетом углеродных единиц занимаются уполномоченные организации в специальных электронных реестрах. Для отражения углеродных единиц климатического проекта в реестре его результаты нужно верифицировать. 

Отметим, что в мире существуют различные системы торговли углеродными единицами, в том числе добровольные международные стандарты: Американский углеродный реестр (ACR), Резерв климатических действий (CAR), Золотой стандарт (Gold Standard).

Условия торговли обеспечивают на биржах - бирже углеродной торговли (Carbon Trade Exchange) в Лондоне и Сиднее, бирже AirCarbon в Сингапуре.

"Можно отметить, что Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа уже сообщила о технологической готовности к торговле углеродными единицами", - напомнила Поминова.

Ранее о планах торговли углеродными единицами в России заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на ПМЭФ-2021. Пилотный проект власти собираются запустить на территории Сахалинской области. Для этого он призвал компании, покупающие или собирающиеся покупать за рубежом углеродные единицы, вкладываться в климатические проекты в РФ, что будет выгодно.

По оценке экспертов, выручка от проектов климатической отрасли в России может превысить 50 миллиардов долларов в год.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх