На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Интересно, а турецкого посла они не вызывали после того, как Турция ввела визовый режим в отношении жителей Таджикист...Источник: МИД РФ ...
  • Сергей Андросов
    Молодец, мужик!"Не переживай, вс...
  • Константин Самарин
    А что-б ни признаться. Они уже свои миллиарды долларов нс этом вареве заработали.AstraZeneca призн...

Российские ученые создали средство для ликвидации разливов нефти

Российские ученые разработали диспергент для северных морей, где сейчас активно идут поиск и разработка нефтяных шельфовых месторождений. Для этого им пришлось создать Арктику в миниатюре. Из Баренцева моря в московский институт доставили 400 килограммов льда и 10 тысяч литров воды. Совместная разработка МФТИ и "Газпром нефти" показала отличные результаты.

"Диспергент непосредственно распыляется на нефтяное пятно, после чего нефть, соответственно, разбивается на мелкие капли, фактически диспергируется, после чего поглощается микроорганизмами. Это был один из основных моментов технического задания, чтобы диспергент был безопасен для экосистемы Арктики", - сообщил начальник департамента "Газпром нефть шельфа" Андрей Власов. 

"Нашем коллективу удалось разработать диспергент, который работает при сплоченности льда до 90%. Ни один другой диспергент, известный нам на сегодняшний день, при такой сплоченности льда в принципе не работает. Как показали лабораторные испытания, эффективность отечественной разработки достигает 80%. Это вдвое выше западных аналогов", - объяснила департамент инжинирингового центра МФТИ Татьяна Марютина. 

Исследования заняли два года. На сегодняшний день это единственный отечественный реагент, который успешно работает при низких температурах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх