На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 242 подписчика

Свежие комментарии

  • Фаина Юсупова
    А ещё проверяли бы их где их производят.В России хотят вв...
  • Фаина Юсупова
    Надо за такое приступление по жизненно отправить на крайний север.Задержан мужчина,...
  • Юрий Московский
    Жаль что не уничтожили после этого немецкую нацию , раз и навсегда ...В Петербурге отме...

Сахалинские поисковики обнаружили останки шести советских солдат

Региональное отделение "Поисковое движение России"

На курильском острове Шумшу найдены останки шести советских солдат. Поиски велись в 200 метрах от мемориала на горе Северной.

Сначала на глубине около 60 сантиметров обнаружили человеческий череп, а затем каску и ботинки. 

Об этом РИА Новости рассказал руководитель регионального отделения Поискового движения России Артем Бандура.

"Сразу же вокруг проверили поверхность земли, где на расстоянии около двух метров также был четкий глубокий сигнал. Стали углубляться в этом месте и наткнулись на солдатские ботинки. Сделали раскоп, и оказалось, что боец не один, а их там шесть", — сообщил Бандура.

Собеседник агентства добавил, что погибшие ранее были сброшены в воронку. С годами все сравнялось с основной поверхностью. Не было и намека на санитарное захоронение.

"Выделяется один из солдат. Как раз он был в стальном шлеме, и его поднимали последним. В том месте, где на галифе были карманы, лежал мундштук для духового инструмента — трубы или горна. А это вещь индивидуальная", — отметил собеседник.

Поисковики выяснили, что в списках погибших значится Василий Тюменцев 1928 года рождения, красноармеец из музыкального взвода 101-й СД.

Он пропал без вести 18 августа 1945 года при штурме острова Шумшу. Теперь поисковики пытаются разыскать его родственников.

Обнаруженные останки солдат будут захоронены на территории воинского мемориала в Северо-Курильске 3 сентября, в день окончания Второй мировой войны.

 

Ссылка на первоисточник
наверх