На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 227 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анастасия Гончарова
    👍😀😀👍Гадюка укусила пь...
  • Анастасия Гончарова
    есть еще здравомыслящие люди в германии,видимо они все  из ГДР!👍👍👍❤️❤️❤️Скандал разразилс...
  • Juri
    докатились...теперь нас можно резать,как баранов,даже на улице,но,возможно,скоро уже и в метро,магазинах,театрах и.т.пЗадержан перереза...

Собянин стал первым в Москве пассажиром беспилотного трамвая

t.me/Мэр Москвы Сергей Собянин

В столице запущен первый в России беспилотный трамвай. Его первым пассажиром стал мэр Москвы Сергей Собянин, который рассказал об этом на своем канале в мессенджере МАХ.

"Это очень знаковый технологический рубеж. Теперь беспилотные технологии начинают внедряться на столичном транспорте", – отметил столичный градоначальник.

Беспилотный трамвай будет перевозить пассажиров по маршруту № 10 на северо-западе Москвы, от метро "Щукинская" до улицы Кулакова.

Беспилотный трамвай в ходе испытаний преодолел свыше 8 тысяч километров, при этом не допустив ни одного нарушения правил дорожного движения. Машина оснащена сенсорами, высокоточной цифровой картой маршрута, а также системами локализации, компьютерного зрения, планирования движения и предотвращения пробуксовки колес.

Программное обеспечение для беспилотного трамвая разработали специалисты Московского метрополитена собственными силами, без участия внешних организаций. Эта городская интеллектуальная система не имеет аналогов: она демонстрирует более высокую точность и надежность по сравнению с зарубежными решениями. Разработка уже получила признание на международном уровне и удостоена престижных наград.

До конца текущего года планируется оборудовать беспилотными системами ещё три трамвая. К 2030 году их число превысит 300 единиц, что составит примерно две трети всего столичного трамвайного парка. По словам Собянина, к 2035 году около 90% московских трамваев будут работать с использованием беспилотных технологий.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх