На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Если в стране демократия,а это аласть народа,а народ бто не только литовцы,то языки должны бытт разные.Никому не нуже...МИД РФ назвал дис...
  • Eduard
    Это лучшая гарантия безопасности!Лукашенко: в Бело...
  • Алексей Камышов
    Неужели, "... Лёд тронулся! Господа присяжные заседатели..."?! Наконец-то стали давать реальные сроки неприкасаемым, ...Экс-замминистру к...

Дело о взрыве на АЗС в Новосибирске передали в центральный аппарат СК

vk.com/novosibmi

В Новосибирске задержаны уже двое сотрудников заправки, которая устроила локальный апокалипсис в жилом районе. Следователи допросят инженера и директора АЗС. И сейчас начались массовые масштабные проверки таких объектов. А вот до трагедии, как признались в Ростехнадзоре, проверять их было нельзя. Четыре года назад их перевели в четвертый класс опасности, самый низкий. Но они почему-то не хотят укладываться в установленные нормы, согласно которым опасная зона всего 60 метров, но взорвавшаяся газовая цистерна улетела аж в соседний район. Подробности ЧП в Новосибирске - в материале РЕН ТВ.

Сотни квадратных метров выжженной территории, покрытые копотью конструкции настолько искорежены, что их назначение даже сложно понять. Упавшая крыша с вывеской "Газ", которая очень красноречиво объясняет, что здесь произошло накануне. На месте, где бушевал пожар, сейчас тихо. Уже скоро начнется работа по разбору обломков.

Пожар на автогазозаправочной станции вспыхнул во время перекачки топлива. На место даже успели приехать спасатели, но через мгновение прогремел мощнейший взрыв. Происходящее с разных ракурсов снимают десятки камер. Одна из них запечатлела самый страшный момент. Емкость для топлива вдруг превращается в боевой снаряд. 

Эта обугленная металлическая конструкция на самом деле - цистерна весом в несколько сотен килограммов. Взрывом ее отбросило на огромное расстояние. Будто реактивный снаряд, она ударила рядом с еще одной заправкой, провоцируя новые разрушения. Цистерна угодила в рекламный щит, он рухнул на припаркованную иномарку - и это счастливая случайность. 

"Из этого огненного гриба летит цистерна, летит прямо в нас. Мы сидим с женой в машине, вот эта стела, которая обвалилась, она нас спасла", - рассказал очевидец Владимир Суровцев.

Те, кто оказался ближе к месту взрыва, получили ожоги. Некоторым медики оказывали помощь на месте. Уже обнародованы официальные данные - пострадали 33 человека. 17 из них сейчас в больнице. 

"Страшно было, все горело, считайте, воздух горел, земля горела, к земле прибило, потом дорогу перебежал через трамвайные пути", - вспоминает пострадавший Михаил Попов.

"Когда я увидел пожар, я подумал, будет взрыв, но маленький, оказывается, мы ушли далеко, но взрыв дошел и до нас, и мне было очень горячо", - говорит пострадавший Артур Авагумян.

По предварительным данным, причиной взрыва стала ошибка заправщика. При перекачке топлива из цистерны газовоза в хранилище автомобиль не был заземлен. Газ мог воспламениться от искры статического электричества. Директор, а также инженер заправки уже задержаны, они стали фигурантами уголовного дела.

"Он должен был что? Прийти, подсоединить машину к заправочному устройству, которое обязано быть на заправочном комплексе", - объяснил руководитель проектов систем безопасности Сергей Победоносцев.

Но контролировать это некому. Еще с 2017 года, большинство подобных заправок перевели к объектам четвертого – самого низкого класса опасности. А значит, по закону плановые проверки на таких станциях не предусмотрены. Поэтому Ростехнадзор туда не выезжал. Но теперь выясняется, что взорвавшаяся заправка работала с серьезным нарушением: "По документам на взорвавшейся АГЗС якобы была всего одна емкость объемом 4,9 тонны, на деле — эксплуатировались сразу четыре. Занижение класса опасности является грубейшим нарушением".

Осмотреть такие заправки могут только по жалобе или в случае ЧП. И теперь, когда ЧП произошло, в Новосибирске проверяют все газозаправочные станции. Власти города говорят, что вообще могут поднять вопрос о переносе газовых заправок за пределы города или пересмотреть нормы их установки. Сейчас, по правилам безопасности, резервуар со сжиженным газом можно ставить не ближе 60 метров от жилых построек. Но эта цистерна пролетела почти 300. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх