На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Эксперты заявили о смертельной опасности лака для ногтей

Ряд врачей и экспертов забили тревогу из-за того, что лаки для ногтей могут нанести людям непоправимый вред здоровью из-за содержащихся в них высокотоксичных веществ. Об этом пишет РИА "Новости".

Производители добавляют формальдегид, чтобы средство для ногтей не загустело, а для блеска и ровного покрытия — толуол дибутилфталат, чтобы не лак не трескался.

Последний действует на эндокринную и репродуктивную системы человека, из-за чего он запрещен в некоторых странах. Формальдегид, по предположениям ученых, способен вызывать онкологические заболевания.
При этом эффект от использования этих веществ может проявиться лишь спустя десятилетия.

Врачи порекомендовали пользоваться лаками, на которых обозначены надписи 3-FREE или 5-FREE. Они означают, что из состава исключены три или пять опасных веществ. Также на упаковке должен быть указан срок его годности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх