На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрис Хартманис
    В расход скотину а потом причленитьКадры признания р...
  • Сергей Андросов
    Да он ещё и бешенец из хохлостана. Оборзели подонки. На нары его, года на три, или пинка под жопу и сдать на ту сторо...Кадры признания р...
  • Георгий Михалев
    Румынские фашисты могут бросить Гуцул в фашистские застенки.Эвакуацию аэропор...

WSJ: США хотят перебросить бомбардировщики и артиллерию поближе к РФ

ZUMAPRESS.com

США могут перебросить войска из Афганистана в соседние страны — в том числе рассматривается вариант со Средней Азией, но пока никаких договоренностей не удалось достичь. Вашингтону требуются базы для военнослужащих, артиллерии, БПЛА и бомбардировщиков. Предполагается, что с их помощью Штаты смогут сдерживать боевиков в Афганистане.

Газета Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщает, что в качестве возможных мест дислокации рассматриваются страны Средней Азии, Персидского залива, а также некоторые корабли ВМС.

Некоторые военные считают, что оптимальным вариантом станет перебазирование на территорию Узбекистана и Таджикистана, которые находятся близко к Афганистану. Однако источники указывают на трудности — "большое военное присутствие" России и растущее влияние Китая.

Источники газеты отмечают, что Узбекистан и Таджикистан не желают распространения насилия, и подобная ситуация их беспокоит.

Официальные лица, на которых ссылается WSJ, сообщили об отсутствии запросов на базах в Средней Азии, и сейчас Пентагон пытается обдумать дальнейшие планы.

В издании напомнили, что США располагали двумя базами в регионе — в Узбекистане и Киргизии. Тогда обе использовались для дислокации и ведения операций в Афганистане.

Ранее стало известно, что европейские союзники США просят Вашингтон отсрочить вывод войск с территории Афганистана, чтобы дать возможность другим странам НАТО покинуть страну.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх