На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 251 подписчик

Свежие комментарии

  • Leon D
    Значит останется толкьо вариант "дядь, купи мне для мопеда!".В Госдуме хотят з...
  • Николай Галкин
    Да за тебя певичка сраная печали нет, людей жалко."Перевязывались п...
  • Николай Галкин
    А собираетесь скоростные пускать! С таким руководством на дрезине ездить страшно.и небезопасно.СК: поезд сошел с...

Нарушителям парковки начали блокировать колеса во Владивостоке

РЕН ТВ

Во Владивостоке придумали, как бороться с недобросовестными водителями. Те, кто скрывает номера, чтобы не платить за парковку, больше не смогут тронуться с места. И такая мера ждет автовладельцев возможно по всей стране. Подробнее о том, как работает нововведение – в сюжете корреспондента РЕН ТВ Евгения Подтергеры.

Специалист проверяет зоны платных парковок. Мест мало – машины часто стоят в два ряда. Между сотрудниками городских парковок и автовладельцами – настоящая технологическая война. Стоянки вешают камеры фиксации, запускают передвижные парконы, разрабатывают сервисы с искусственным интеллектом. Автолюбители противопоставляют смекалку, не стесняются закрывать госномер даже собственными визитками. Чиновники вышли в ежедневные патрули. Водители стали вообще снимать знаки.

"На какие ухищрения только не идут автолюбители, чтобы не платить за парковку. Например, сзади на этом автомобиле номерной знак присутствует, а впереди его нет. И очевидно, что здесь специальная конструкция, чтобы номер можно было снять. Его как раз и фиксирует паркон", – показал корреспондент РЕН ТВ.

И вот очередной виток этого противостояния: теперь такие хитро съемные конструкции накрыли желтым колпаком. Строго на переднее колесо со стороны водителя устанавливают блокиратор – компактную металлическую конструкцию – замок на колесо.

"Моя машинка, не надо ничего делать. Давайте составляйте протокол, выписывайте мне штраф и расходимся", – попросила владелица "заблокированного" авто.

Штраф от трех до пяти тысяч рублей – это административное нарушение.

А вот если водитель попытается снять устройство самостоятельно, ответственность будет уголовная – порча государственного имущества. И девушке еще повезло, что авто ей разблокировали на месте – не нужно созваниваться с диспетчерами, ждать специалистов по разблокировке в определенное время. От радости, нарушительница, не замечая камер, берет госномер с заднего сидения и вешает на место. Это еще один штраф, с которым уже будет разбираться полиция.

Для муниципалитетов такие блокираторы просто мечта – огромная экономия на арест-площадках и эвакуаторах, но сегодня в России ежедневно их применяют только во Владивостоке. Федеральный закон такой метод воздействия прямо разрешает исключительно приставам и только по решению суда, когда блокируют авто должников. Попытки организовать блокировки нарушителей парковки были в Казани, но автоюристы говорят, что чиновники стали получать огромное количество судебных исков от автовладельцев.

"На текущем уровне законодательства у нас нет таких мер ограничений, как установка так называемых колпаков на колеса и, соответственно, фактически запрет на передвижение транспортного средства. В данном случае идет ограничение, и оно нарушает законные права граждан. Поэтому, по сути, это прямое нарушение действующего законодательства", – объяснил юрист Алексей Терентьев.

Местные власти во Владивостоке настаивают, что смогли решить эту юридическую головоломку и к возможным судебным разбирательствам готовы.

"Была длительная процедура согласования с прокуратурой, много раз нам возвращали на доработку. Но в итоге нам утвердили положение и сейчас по нему работаем", – рассказал Сергей Ильин, заместитель начальника управления дорог администрации Владивостока.

Сейчас блокировка в Приморье происходит в тестовом режиме – несколько десятков машин в день. Если система покажет эффективность, то этот опыт Владивостока скорее всего копируют все крупные российские города.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

 

Ссылка на первоисточник
наверх