На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Смешно,опять потусторонее слово "демократия" произносится!Демократия-власть народа,а не носки американцам стирать.Ско...Частная организац...
  • Eduard
    Эти так называемые"америкаеские союзники" распростанили короновирус,который убил 20 миллионов в том числе и европейце...Частная организац...
  • Eduard
    А они в Европе кто"Режим европейских вассалов Америки"? Что,Америка в Европу наконец вошла?Частная организац...

Местные покидали дома: Баку взял под контроль Лачинский район Карабаха

Баку взял под контроль Лачинский район Нагорного Карабаха. Азербайджанские военные уже разместились на территории, а местные жители в спешке покидают дома. Безопасность обеспечивает российский контингент. Наши миротворцы контролируют коридор, по которому население сможет добраться до Армении.

Раньше Бердзор, теперь Лачин - пустеют. Жители города и соседних сел покидают свои дома. Именно здесь организован коридор безопасности для проезда гражданских лиц, а сам Лачинский район с этой ночи переходит под контроль азербайджанской администрации. 

Светофор не работает, но зато здесь стоят самые надежные регулировщики - это российские миротворческие силы. Корреспондент "Известий" показывает, как сегодня выглядит Лачинский коридор: это оживленная дорога, связывающая города Горис в Армении и Степанакерт в Нагорном Карабахе.

Мы наблюдали последние приготовления перед передачей Лачинского района. Улицы стремительно пустели прямо на наших глазах. Хозяева этого дома уже смирились с переездом, но куда отправятся - еще не знают.

"Сказали, что пока освободите, потом дальше что будет, я не знаю. А куда, пока еще неизвестно", - говорит местный житель.

Акоп Терзьян решил большую часть вещей оставить в квартире. В машину, которую предоставили соседи, все не влезло. Говорит, что надеется когда-нибудь вернуться сюда.

Сосед Терзьяна, наоборот, собирает все подчистую. Рассчитывает на то, что в Горисе, в Армении, ему предоставят общежитие. Во всяком случае, об этом объявлено на государственном уровне. На прощание гладит собаку. Джека в Армению не возьмут.

"Вчера был нормальный, а сейчас… Что-то не то. Ну, чувствует, что покинем его… Машина уже опоздает, там для людей места нет, не то что собаку", - говорит он.

Все, кто еще остается, грузят последние вещи. Выносят даже оконные рамы и двери, они могут пригодиться на новом месте.

Здесь было небольшое кафе, таких было очень много в городе Лачин. Сейчас двери открыты, внутри пусто, там нет ничего.

А повсюду уже шумят грузовики и бронемашины. Лачинскую трассу берут под охрану российские миротворцы. Они выставили несколько постов от границы с Арменией до Степанакерта.

"У нас есть специальный журнал, в который мы записываем марку машины, количество людей, которые проезжают, и направление, в котором они едут. Также является основной задачей недопущение нарушений прекращения огня", - говорит начальник второго наблюдательного поста миротворческих сил Руслан Рамазонов.

Сегодня здесь тихо - ни единого выстрела. Воодушевившись тишиной, некоторые местные жители даже решили остаться несмотря ни на что.

"Я намерен здесь оставаться, я намерен… Я буду с российскими войсками здесь рядом жить и дальше работать", - говорит Оксен Багасарян.

Но остаться не получится, окончательное решение принято: в целях безопасности гражданских здесь тоже не будет. По крайней мере, первое время.

"Вот отсюда, с этой точки прекрасно видно, что представляет собой Лачинский коридор. Вот, эта самая дорога и по два с половиной километра в ту и другую сторону от нее", - показывает корреспондент "Известий".

Азербайджанские военные и формирования непризнанного Нагорного Карабаха отодвигаются за пределы этой зоны. Контролировать ее будут только миротворческие силы. Степанакерт временно остается анклавом, в который можно будет проехать только по узкой дороге, петляющей между горами. По этой же "дороге жизни" в Степанакерт и Горис устремляются безоружные люди, которые в спешке меняют место проживания. Едут за надеждой на мир и спокойствие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх