На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Вот почему МИД не прекратит все отношения с недружественными странами....Посол рассказал о...
  • Константин Самарин
    Зачем его вообще судили? Надо было отдать отморозка родственеикам погибгих.Боевику "Азова"* ...
  • Константин Самарин
    А кастрюли-то с голо сняли?Украинские чиновн...

В "Векторе" рассказали про живучесть "омикрона" на поверхностях

REUTERS/Brendan McDermid

В Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор" рассказали, на каких поверхностях в окружающей среде штамм-мутант "омикрон" живучее всего.

Для того чтобы определить степень и время выживаемости на поверхностях, российские эксперты провели несколько исследований с металлом, пластиком, керамической плиткой и дистиллированной водой. При испытаниях на всех поверхностях были одинаковые влажность воздуха 30–40 процентов и температура 26–28 градусов.

"Установлено, что быстрее всего вирус инактивируется на керамике жизнеспособный вирус перестает выявляться менее чем через 24 часа", – сообщили РИА Новости в "Векторе".

Специалисты уточнили, что во внешней среде способность "омикрона" к заражению уменьшается. По итогам экспериментов был сделан вывод, что по инфекционности новый штамм особо не отличается от своих предшественников. Поэтому обработка дезинфицирующими средствами – наиболее эффективный способ профилактики заражения.

Ранее сообщалось, что в Псковской области были зафиксированы первые 15 случаев заражения штаммом "омикрон".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх