На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 244 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Шарапов
    А почему в информации стыдливо умалчивается и ни слова не говорится про то, что эти деньги не присвоены, а потрачены ...Кадры обыска в кв...
  • Сергей Иванов
    Молодцы иранцы, не то что мы только ноты протестаИран захватил два...
  • Leon D
    Давно пора!В Госдуме предлож...

В МИД РФ рассказали о поездке задержанных в Белоруссии россиян

В МИД РФ назвали одиозной трактовку белорусской стороной причин задержания 33 российских граждан. В ведомстве заявили, что позиция Белоруссии по данному поводу не выдерживает критики. Сообщение об этом появилось на сайте дипломатического ведомства.

Так, в сообщении МИД РФ сказано, что задержанные граждане направлялись в Стамбул.

Их поездку через территорию Белоруссии обеспечивала местная компания. При этом на руках у группы были все необходимые документы, включая авиабилеты.

"По неизвестным причинам группа не попала на свой рейс Минск - Стамбул и вынуждена была задержаться в Белоруссии в ожидании приобретения новых авиабилетов белорусской компанией", - сказано в сообщении.

В МИД потребовали немедленно предоставить сотрудникам российского консульства доступ к задержанным гражданам.

"Попытка представить случившееся как внешнее вмешательство в дела республики вызывает по меньшей мере недоумение. В распоряжении белорусских властей, в том числе авиационных, есть все необходимые документы для установления истины. Должен быть незамедлительно обеспечен доступ консульских сотрудников к нашим гражданам", - сказано в сообщении.

Напомним, ранее стало известно о задержании на территории Белоруссии 33 граждан России. Белорусская сторона назвала задержанных участниками "ЧВК Вагнера". Однако в РФ опровергли данную информацию.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что юридически в России нет понятия частной военной компании.

"Что такое ЧВК "Вагнер"? В России юридически, де-юре, такого понятия, как ЧВК, нет. Что такое ЧВК?

Есть частные охранные предприятия, ЧОПы, частные фирмы охранные. А такого понятия, как ЧВК, в российском законодательстве нет", - сказал Песков.

 

Ссылка на первоисточник
наверх