www.globallookpress.com/Nikolay Gyngazov/Russian Look
Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев заявил, что Россия играет ключевую роль в освоении и развитии Арктического региона.
Дмитриев отметил, что в Арктический регион играет важную роль с точки зрения энергетики. Он указал, что в Арктике находятся 13% неразведанных запасов нефти и 30% неразведанного природного газа.
"Здесь, безусловно, Россия будет играть ключевую роль в разработке этих ресурсов, возможно привлечение международных партнеров, в том числе партнеров в США", – сказал он на полях Международного арктического форума в Мурманске.
Глава РФПИ подчеркнул, что уже до конца этого года будет создан Арктический инвестиционный фонд, где соинвесторами выступят как российские, так и зарубежные компании из стран Глобального Юга и Запада.
Кроме того, Дмитриев обратил внимание, что в Мурманской области будет активно развиваться и сфера разработки редкоземельных металлов.
"Поэтому инвестиции, инфраструктура, налоги – мы считаем, что это три элемента развития Арктики. Россия контролирует 50% всех ресурсов арктического региона в мире. И безусловно, с позицией России в Арктике все страны считаются", – резюмировал он.
Ранее секретарь Госсовета РФ, помощник президента РФ Алексей Дюмин назвал ускорение развития Арктики важнейшей на сегодня задачей национальной безопасности России.
Свежие комментарии